< >

27 марта в истории Тверской области

27 марта в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 27 марта.

27 марта 1652 года ростовский митрополит Варлаам и боярин Михаил Михайлович Салтыков вывезли из Старицы прах патриарха Иова, который был торжественно помещен в Успенском Соборе Московского кремля.

27 марта 1861 года в Твери родился Николай Яковлевич Демьянов, известный химик, выдающийся педагог, блестящий лектор и популяризатор науки. В 1924 году он был избран членом-корреспондентом, а через пять лет действительным членом Академии наук СССР.



27 марта 1918 года в деревне Афанасица Бежецкого района Тверской области родился полный кавалер ордена Славы Василий Иванович Самков. Он был воздушным стрелком самолета Ил-2 74-го гвардейского штурмового авиационного полка. При ликвидации окруженной группировки противника южнее города Кенигсберг гвардии старший сержант Самков в составе экипажа совершил 29 боевых вылетов и 6 раз вступал в бой с вражескими истребителями. 3 февраля и 18 марта участвовал в успешных воздушных ударах по артиллерийским позициям врага около городов Келеген, Пиллау, Раушен.

27 марта 1942 года звание Героя Советского Союза присвоено летчику Владимиру Ивановичу Гаранину. Он родился в деревне Малые Ручьи. Ныне это Конаковский район Тверской области. С первых дней войны он на фронте. В бою не жалел себя. Дважды шел на таран, дважды был тяжело ранен. На его счету 236 боевых вылетов. Гаранин участвовал в 96 воздушных боях, сбил 14 самолетов противника.

27 марта 1957 года хоккейная команда города Калинина, которая выступала в ту пору по классу Б, принимала в товарищеском матче игравших классом выше московских спартаковцев. Гости оказались сильнее и победили со счетом 4:2.

27 марта 1974 года в цирке города Калинина выступала популярная польская рок-группа «Скальды».

27 марта 1992 года в Твери вышел в свет первый номер газеты «Ярмарка», где жители нашего города могли бесплатно публиковать свои объявления.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.