< >

27 июня в истории Тверской области

27 июня в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 27 июня. 

27 июня 1774 года в селе Мичково Старицкого уезда на месте сгоревшей деревянной церкви Бориса и Глеба началось строительство нового каменного храма.

27 июня 1905 года приступил к своим обязанностям тверской губернатор Павел Александрович Слепцов. В этой должности ему не удалось проработать и года. В марте 1906 года он погибнет от бомбы, брошенной в него левым эсером Кожевниковым.

27 июля 1908 года состоялось освящение храма во имя святителя Николая, построенного на истоке Волги.



В 1945 году в этот день Василий Иванович Андрианов стал дважды Героем Советского Союза. Он родился в деревне ИванИсово Бежецкого района Тверской области. Окончил военно-авиационную школу пилотов. На фронте Андрианов оказался летом 1943 года, когда шло сражение на Курской дуге. Начинал боевой путь летчиком, заканчивал войну командиром эскадрильи 141-ого штурмового авиационного полка. Освобождал Украину, Румынию, Польшу, участвовал в Берлинской операции. За свои 177 боевых вылетов Андрианов уничтожил 50 вражеских танков. 200 автомашин, 25 артиллерийских батарей. Сбил 6 самолетов противника.

27 июня 1987 года состоялся праздник поэзии, посвящённый Анне Андреевне Ахматовой. Первые Всесоюзные Ахматовские торжества в Бежецке и селе ГрАдницы прошли по инициативе Союза писателей СССР.

27 июня 1987 года в Калинине впервые прошел праздник, который получил название День города. Он охватил весь центр города, городской сад, набережную Волги. Здесь он и завершился большим праздничным фейерверком, без которого сегодня трудно представить День города в Твери.

В 1999 году в этот день в Твери открылся юбилейный, десятый по счету, фестиваль артистов кино «Созвездие». На этот раз гостями города стали более ста двадцати известных актеров российского кино, которые в течение нескольких дней радовали тверичей своим талантом. Лауреатами юбилейного фестиваля стали Елена Сафонова за роль в фильме «Женская собственность» и Сергей Никоненко за роль в фильме «Классик».

27 июня 1996 года Законодательным Собранием принят закон «О местном самоуправлении в Тверской области».

27 июня 2004 года состоялся матч по футболу между ветеранами «Волги» и московского «Спартака», в составе которого играли Федор Черенков, Сергей Шавло и ряд других известных мастеров. Гости победили со счетом 5:3.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.