< >

27 декабря в истории Тверской области

27 декабря в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 27 декабря.

27 декабря 1887 года в Твери в зале общественного собрания прошел концерт в ту пору еще молодого, но уже весьма популярного певца Леонида Собинова. Это было его первое выступление перед тверской публикой, которую впоследствии он еще не раз радовал своим пением.

27 декабря 1905 года в селе Юрьевское, ныне это Старицкий район Тверской области, родился директор зоопарка Аскания-Нова, заместитель директора Института Зоологии АН СССР, профессор, член Союза писателей СССР Герасим Александрович Успенский.

В 1919 году в этот день в деревне Сухая Орча Ржевского района Тверской области родился Герой Советского Союза Фотий Яковлевич Морозов.



Во время Великой Отечественной войны он воевал с первого до последнего дня. Фотий Морозов совершил 875 боевых вылета. Трижды бился в небе раненым, и каждый раз приводил самолет на базу. В июле 1943 года Фотий Морозов проводил фотосъемку укрепленного пункта Мариенгейм. Его заметили немецкие «мессеры». Завязался бой, во время которого Фотий Морозов сбил два самолета противника. В сентябре 1943 года ему присвоили звание Герой Советского Союза.

27 декабря 1965 года в Калинине появился еще один кинотеатр. Он открылся на улице Орджоникидзе, где шло в ту пору большое жилое строительство. Новый кинотеатр получил название «Восток».

В 1968 году 27 декабря состоялась встреча коллектива Калининского театра драмы с режиссером Ленинградского Большого драматического театра Георгием Товстоноговым, который согласился поставить пьесу историка и писателя Даниила Аля «Правду… Ничего кроме правды…». Эта постановка уже с большим успехом шла в Ленинграде, и вот теперь Товстоногов решил поставить ее и в Калинине.

27 декабря 1973 года были образованы Жарковский и Пеновский районы Калининской области.

27 декабря 2007 года подписано соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием Тверской области и Московской областной думой.

В 2011 году в этот день архиепископ Виктор ( в миру Владимир Николаевич Олейник) Решением Священного Синода назначен главой Тверской митрополии.

27 декабря 2017 года Президент Владимир Путин провёл заседание Государственного Совета Российской Федерации, посвящённое вопросам повышения инвестиционной привлекательности регионов. Тверскую область на заседании представил Губернатор Игорь Руденя.

Он отметил, что в Тверской области положительно себя зарекомендовало создание особой экономической зоны «Завидово». Также действует Совет глав муниципальных образований, который активно работает с инвесторами.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.