< >

26 июня в истории Тверской области

26 июня в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 26 июня.

26 июня 1831 года в Тверской губернии родился Федор Федорович Нарбут, участник Синопского сражения и обороны Севастополя. Он похоронен в Севастополе на Братском кладбище.



26 июня 1918 года в деревне Паншино, сегодня это Сандовский район Тверской области, родился Герой Советского Союза Павел Васильевич Рудаков. В годы войны он был гвардии лейтенантом, командиром взвода кавалерийского полка. Участвовал в обороне Москвы, освобождал Польшу. В январе 1945 года взвод Рудакова первым ворвался на северо-западную окраину города Калиш. Отсюда началось наступление на город, который вскоре был освобожден. Не менее героически Павел Рудаков сражался и при форсировании Одера. Он совсем немного не дожил до победы. В одном из боев в пригородах Берлина 24 апреля 1945 года Павел Рудаков был убит.

26 июня 1936 года в Калинине начались гастроли Большого драматического театра имени Горького. Артисты с берегов Невы показали в клубе железнодорожников несколько спектаклей, среди которых лучшим был спектакль по пьесе Горького «Васса Железнова».

В 1944 году в этот день свой подвиг совершил Алексей Николаевич Кузнецов. Он родом из деревни Куничихи Максатихинского района Тверской области. Неподалеку от озера Капанец в Карелии он умело провёл разведку огневых средств противника. Силами своего отделения Алексей Кузнецов устроил засаду на пути отхода противника. В коротком бою было истреблено свыше 10 вражеских солдат, нарушены 2 линии связи. Сам он был тяжело ранен, но оставался в строю до выполнения боевого задания, за что был награжден орденом Славы 3-й степени.

26 июня 1977 года стало известно, что в Москве умер наш земляк народный артист СССР Сергей Яковлевич Лемешев. На протяжении многих лет он был солистом Большого театра, одним из самых любимых певцов в нашей стране.

В 1987 году в этот день за большие заслуги в разгроме немецко-фашистских войск и активную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения Ивану Семеновичу Борисову было присвоено звание «Почетный гражданин города Калинина».

26 июня 1988 года в микрорайоне «Южный» открылся новый кинотеатр, получивший название «Мир». В этом кинотеатра, оборудованном по последнему слову технике планировали не только показывать новые фильмы, но и открыть клуб ветеранов «Ты помнишь, товарищ», кинолекторий «Собеседник», а также устраивать встречи с известными людьми, киноартистами и режиссерами.




16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.