< >

26 февраля в истории Тверской области

26 февраля в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 26 февраля.

26 февраля 1838 года начал работу Тверской губернский статистический комитет. С этого времени количество самых разных сведений о Тверской губернии и городе Твери резко увеличилось.

26 февраля 1896 года родился Андрей Александрович Жданов, член Политбюро ЦК КПСС. Многие годы его жизни связаны с тверским краем. Он был председателем тверского губисполкома, редактировал газету «Тверская правда».

26 февраля 1927 года в Лихославле построен один из крупнейших льнозаводов в тверском крае. Это предприятие стало первым сельскохозяйственным и кооперативно-промышленным предприятием в России.



В 1930 году в этот день поселок Кузнецово был переименован в рабочий поселок Конаково.

26 февраля 1930 года в Ржеве родился Всеволод Сергеевич Солодов, художник, пейзажист. На протяжении многих лет он был главным художником Калининского театра драмы, где выпустил немного немало 82 спектакля. Дважды выставка картин Солодова была куплена целиком, вплоть до последней картины. Первый раз это произошло в Твери, второй - в Москве, где сегодyя есть галерея, в которой только картины тверского художника.

26 февраля 1974 года в Калинине открылось первое заседание совета стран участниц СЭВ по проблеме развития производства и технологии отдельных видов синтетических волокон. В нем приняли участие представители семи стран социалистического лагеря.

26 февраля 1976 года в Калинине на заводе электроаппаратуры были изготовлены первые в нашей стране электронные игровые автоматы. Эти образцы прошли испытание в игровом зале Центрального Дома Советской армии.

В 1984 году в этот день зрители Калининского драматического театра увидели новую версию спектакля по пьесе Чехова «Вишневый сад». В роли Раневской выступила народная артистка РСФСР, актриса Московского Театра сатиры Вера Васильева, которая была тесно связана с тверским краем.

26 февраля 2005 года скончался Владимир Николаевич Курбатов, первый председатель Законодательного Собрания Тверской области.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.