< >

25 марта в истории Тверской области

25 марта в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 25 марта.

25 марта 1447 года в Твери произошел большой пожар. Огонь уничтожил стены кремля и практически все постройки, которые находились в центральной части города: двор великого князя, церкви, множество жилых домов.

25 марта 1503 года Торопец вошел в состав Московского государства и стал административным центром Торопецкого уезда.

В 1821 году в городе Ржеве родился Алексей Яковлевич Волосков, художник-пейзажист, академик живописи, автор таких картин как «Вид Выборга с моря ночью», «За чайным столом», «Вид Ржева», «Пейзаж с усадебным домом».



25 марта 1864 года в имении неподалеку от Торжка родился художник Алексей Георгиевич Явленский. Он жил в Германии и Швейцарии. В 1924 году вместе с Василием Кандинским, Паулем Клее и Лионелом Фейнингером основал объединение «Синяя четвёрка», которое проводило свои выставки в Германии и США.

В 1865 году 25 марта в селе Городище Тверской губернии родился Иаков Иаковлевич Галахов, российский духовный писатель, протоиерей и пастырь-проповедник. Он был профессором богословия Сибирского Томского Императорского университета, одним из идеологов «Русской катакомбной Церкви».

25 марта 1906 года взрывом бомбы, брошенной членом боевой организации эсеров, был убит тверской губернатор Павел Слепцов. Это произошло в самом центре Твери на Соборной площади рядом с губернаторской резиденцией, которая размещалась в Императорском Путевом дворце.

25 марта 1908 года в деревне Шапкино Торопецкого района Тверской области родился Герой Советского Союза Иван Петрович Зимаков. Он был командиром артиллерийского дивизиона. Отличился осенью 1944 года во время наступления под Мурманском. На подступах к реке Титовке противник оказывал сопротивление. Немецкие части пошли в контратаку. Большая группа немецких автоматчиков неожиданно вторглась в ряды наших пехотинцев. Наблюдательный пункт Зимакова отказался в 30-40 метрах от противника. Ничего не оставалось, как вызвать огонь на себя. Иван Зимаков был тяжело ранен. Через два дня он умер в госпитале. Его именем был назван мощный рыболовецкий траулер.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.