< >

25 лет назад в Твери впервые была спущена на воду знаменитая яхта «Апостол Андрей»

25 лет назад в Твери впервые была спущена на воду знаменитая яхта «Апостол Андрей»
Ровно 25 лет назад в этот день знаменитая яхта «Апостол Андрей» впервые была спущена на воду в Твери. Сегодня океанское судно и ее бессменный капитан Николай Литау, который совершил на ней три кругосветки, отмечают дни рождения.

От Твери до Арктики и Антарктики. За кормой знаменитого парусника «Апостол Андрей» сотни тысяч миль, несколько мировых рекордов, десятки государств и даже тех, куда русские корабли не заходили со времен Миклухо-Маклая. Чтобы выдержать штормы и натиск льдов, обшивку судна сделали в 3 раза толще обычной. На тверском вагонзаводе построили яхту - первую в мире для плавания в северных морях.

Создание «Апостола Андрея» растянулось на три года. На вагонзаводе практически жил весь экипаж. Ровно 25 лет назад океанскую яхту спустили на волжскую воду.



В такой же дождливый день 9 августа 96 года на Волге, в Твери, началась история яхты «Апостол Андрей» - она пересекла 4 океана, первая в мире под парусом прошла северный морской путь и обогнула все крайние точки континентов. Судно совершило три кругосветных путешествия.

«Апостол Андрей» - символ российского парусного спорта. А бессменный капитан судна Николай Литау, который впервые в истории прошел Северным морским путем на яхте под парусом, а затем обогнул Северную и Южную Америки, признан яхтсменом 21 века. Когда строили океанское судно, планировал отправиться в одно путешествие. Однако приключения растянулись на четверть века. В экспедициях случалось разное: дважды теряли руль, попадали в штормы, оказывались в ледяной ловушке. Экипаж не раз рисковал своей жизнью - например, на атлантическом побережье Канады.

Отправить на прикол «Апостол Андрей» и превратить яхту в музей пока остается идеей. Парусник - почти всегда в плавании. Вот и сейчас его прославленный капитан Николай Литау с экипажем отправился в очередной раз в арктическое путешествие.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.