< >

24 сентября в истории Тверской области

24 сентября в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 24 сентября.

24 сентября 1783 года в селе Берниково, ныне это Зубцовский район Тверской области, родился граф Арсений Андреевич Закревский. Он занимал пост генерал-губернатора Финляндии, был министром внутренних дел России, московским генерал-губернатором.

24 сентября 1901 года состоялось открытие станции Нелидово на железнодорожной линии Москва-Виндава.

В 1920 году в этот день в деревне Нагорской, ныне это Калязинский район Тверской области, родился Герой Советского Союза Иван Дмитриевич Шляков. В октябре 1944 года 4-я гвардейская механизированная бригада, где он воевал, вышла к венгеро-румынской границе. Только на территории Венгрии Иван Шляков участвовал в пятнадцати наступательных боях. Довоевать до Победы нашему земляку не пришлось. 5 января 1945 года отважный танкист Иван Шляков погиб в бою.



24 сентября 1942 года под Ржевом прошел бой, который запечатлен в музее-диораме этого города.

24 сентября 1943 года в Калинин приехал Малый театр. Народные артисты СССР Вера Пашенная и Николай Светловидов, а также другие известные актеры показали отрывки из самых популярных спектаклей театра.

В 1974 году 24 сентября академии противо-воздушной обороны, которая размещалась в Калинине, было присвоено имя маршала Георгия Константиновича Жукова. Прославленный полководец неоднократно бывал в Твери. В 1920 году он проходил службу в этом городе в запасном батальоне.

24 сентября 1976 года принята в эксплуатацию 1-ая очередь Нелидовского завода гидропрессов.

24 сентября 1988 года в Калинине стартовали первые Всероссийские соревнования по стрелково-охотничьему пятиборью. В них приняли участие 14 команд, среди которых команда нашей области оказалась на ведущих позициях.

В 1998 году в этот день в селе Упирвичи Торжокского района Тверской области состоялось первое после закрытия ее в годы советской власти богослужение в церкви в честь Рождества Богородицы.

24 сентября 2006 года в поселке Эммаус Калининского района состоялось малое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.