< >

24 многоквартирных и 687 индивидуальных домов построили в Тверской области с начала года

24 многоквартирных и 687 индивидуальных домов построили в Тверской области с начала года
Более 143,1 тыс. кв. м жилья введено в Тверской области по национальному проекту «Жильё и городская среда» с начала 2020 года. В том числе введены в эксплуатацию 24 многоквартирных дома (853 квартиры).

По мнению губернатора Игоря Рудени, строительство социальных объектов, ремонт дорог, ввод нового жилья должны продолжаться в запланированных объемах параллельно с приоритетным направлением работы – борьбой с коронавирусной инфекцией.

«Сейчас важно не останавливать реализацию строительных проектов, поскольку отрасль объединяет большое количество предприятий в разных секторах экономики, обеспечивает занятость», – считает губернатор Игорь Руденя.

За четыре месяца 2020 года в регионе индивидуальными застройщиками введено в эксплуатацию 687 домов общей площадью 97,1 тыс.кв.м. Более 46 тыс. кв. м – площадь введенного жилья в многоквартирных домах. Из 24 построенных в этом году объектов 12 – многоквартирные дома в Твери, 10 – в Калининском районе (Батино, Брусилово, Кривцово и пос. Заволжский). Два дома введено в Торжке.

В 2019 году в рамках регионального проекта в Тверской области построено и введено 639,7 тыс. кв. метров нового жилья – в 1,5 раза больше, чем в 2018-м. Это многоквартирные дома общей жилой площадью 246 тыс. кв. м в Твери, Ржеве, Торжке, Калининском, Калязинском, Кесовогорском, Конаковском, Торопецком районах, ЗАТО Солнечный. Объёмы индивидуального строительства за этот период составили 393,6 тыс. кв. м.

В 2020 году в планах увеличение объемов ввода жилья до 724 тыс. кв. м. В том числе около 250 тыс. кв. м составит общая площадь построенных многоквартирных домов, 474 тыс. кв. м – индивидуальных.

Сейчас в Твери ведется строительство жилищных комплексов «Иллидиум», «Мичуринский», «Брусилово» и «Норвежский квартал». В Калининском районе продолжается возведение жилого комплекса «Новый город» в д. Батино Черногубовского сельского поселения и жилого комплекса «Удача» на территории Никулинского сельского поселения. Планируемые сроки ввода объектов в эксплуатацию – до 2024 года.

Всего в регионе до 2024 года включительно по национальному проекту «Жильё и городская среда» планируют ввести более 4,5 млн кв. м.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.