< >

24 медали завоевали тверские спортсмены на «Неукротимой волне» в Санкт-Петербурге

Кому из представителей Верхневолжья на этой неделе удалось подняться на высшую ступень пьедестала почета, расскажет Екатерина Авдеева.

Последняя неделя июня для спортсменов региона выдалась насыщенной. Пловцы из Твери и Торжка завоевали 24 медали и установили рекорд. Всероссийские состязания «Неукротимая волна» прошли в Санкт-Петербурге.

Восемь золотых, пять серебряных и одиннадцать бронзовых медалей привезли домой тверитяне и новоторы. Наивысшего результата добился мастер спорта Иван Гусев. В заплыве 50 метров на спине он финишировал за 25,89 секунды. Это рекорд соревнований.

В акваториях основных тверских водных артерий Волги, Тьмы и Тверцы впервые прошел Гребной марафон трех рек. Состязания объединили около пятидесяти мужчин и женщин разного возраста из семи регионов.

Участникам было предложено две дистанции на 27 и 55 километров. Их можно было преодолеть на САПах, спортивных жестких досках или на лодках - одиночках и двойках. Финишировали марафонцы у новой спортивной базы на Тверце. Последние полтора километра, признаются, были самыми сложными - грести приходилось против течения. Соревнования вошли в Кубок гребных марафонов России и Белоруссии.

18-летняя яхтсменка из Твери стала призером Кубка России по парусному спорту. Ирина Герасимова завоевала серебро среди женщин.

В рамках «Кубка Рыбинского моря» еще восемь наград, в том числе две золотые, три серебряные и три бронзовые, завоевали и другие воспитанники тверской спортшколы имени Антонины Серединой.