< >

24 мая в истории Тверской области

24 мая в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 24 мая.

24 мая 1802 года свой пост занял новый тверской губернатор Иван Михайлович Ухтомский. За те два года, что он находился на этой должности, в Твери появилась мужская гимназия, многие выпускники которой станут известны не только в России, но и далеко за ее пределами.

24 мая 1924 года в деревне Вишняки Торопецкого района Тверской области родился полный кавалер ордена Славы Александр Семёнович Журавлев. Он участвовал в Сталинградской битве, освобождал Украину, Молдавию, Румынию, геройски проявил себя в ходе битвы за Будапештт, воевал в Австрии, Югославии и Чехословакии.

В 1925 году в этот день сборная Твери по футболу обыграла московскую команду ОППВ со счетом 9:1. Сегодня этот столичный клуб называется ЦСКА и столь весомой победой над ним даже в те далекие годы тверской футбол может по праву гордиться.

24 мая 1944 года звание Героя Советского Союза присвоено Василию Александровичу Доронину. Он родом из деревни Крутцы в Старицком районе. Когда началась Великая Отечественная война, Доронин с первого дня на фронте. Он командовал ротой танков 28-ого танкового корпуса. Пять раз был ранен и контужен. Александр Доронин отличился в марте 1944 года на Украине при освобождении Хмельницкой области.



24 мая 1975 года в Калинин приехали герои самого популярного в ту пору сериала «Следствие ведут знатоки». В летнем театре городского сада Георгий Мартынюк и Леонид Каневский рассказали и о своей работе в театре на Малой Бронной, и о том, как идут съемки очередных серий «знатоков».

В 1986 году в этот день Совет Министров РСФСР принял решение создать в Торжке Всероссийский историко-этнографический музей.

24 мая 1991 года сразу два выставочных зала Твери открыли свои залы для картин народного художника России Вячеслава Федоровича Шумилова. Так отметили 60-летие живописца, творчество которого было известно далеко за пределами тверского края.

24 мая 2017 года в Тверской области открылась VIII Международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Это мероприятие собрало секретарей советов безопасности, министров, помощников глав государств и премьер-министров по национальной безопасности, руководителей спецслужб. «Для Тверской области большая честь принимать настолько масштабную встречу, объединившую представителей около ста стран мира», — отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В числе тем этого саммита — сотрудничество в борьбе с международным терроризмом, противодействие «цветным революциям», обеспечение информационной безопасности.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.