< >

24 марта в истории Тверской области

24 марта в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 24 марта.

24 марта 1842 года в Твери родился Пётр Николаевич Дурново. С октября 1905 по апрель 1906 года он занимал пост министра внутренних дел России. Именно он в феврале 1914 подал Николаю II записку, в которой предостерегал его против войны с Германией, указывая на то, что эта война закончиться революцией.

24 марта 1866 года состоялось первое заседание Тверской губернской земской управы, которая сыграла значительную роль в развитии Тверской губернии.



В 1900 году в этот день в селе Верезино, сегодня это Кашинский район Тверской области, родилась Александра Васильевна Новоселова. Она была известным учёным-химиком, лауреатом Государственной премии, Героем Социалистического Труда.

24 марта 1909 года в Твери родился Венедикт Николаевич Беляков, народный артист РСФСР, основатель цирковой династии. В 1970 году он подготовил аттракцион «Прыгуны на русских качелях с медведями». Животные подносили реквизит, раскачивали качели, исполняли сальто с подкидной доски и делали множество других трюков, каких на манеже не делали еще ни одни медведи в мире.

В 1909 году 24 марта в деревне Дмитриево, ныне это Удомельский район Тверской области, родился Герой Советского Союза Алексей Петрович Иванов. Он отличился при форсировании Вислы.

24 марта 1922 года в Москве прошло Всесоюзное лыжное первенство. Уроженец Твери Никольский был первым на дистанции протяженностью в 5 километров, а его землячка по фамилии Бермес на этой же дистанции заняла второе место.

24 марта 1942 года Совинформбюро сообщило, что партизанский отряд, действующий в одном из районов Калининской области, временно оккупированного немцами, установил, что в одной деревне имеются два немецких склада с обмундированием, с боеприпасами и оружием. Скрытно пробравшись к складам, партизаны перебили 11 немецких солдат и 1 офицера, охранявших склады, вывезли 30 подвод с оружием и взорвали склад с боеприпасами.

В 1949 году в этот день поселок Нелидово был преобразован в город

24 марта 1989 года в Музее тверского быта открылась выставка «Русский самовар». Ее посетители могли узнать о том, какими были в России чайные традиции.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.