< >

23 января в истории Тверской области

23 января в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 23 января.

23 января 1580 года был избран первый российский Патриарх Иов. Он был уроженцем Старицы.

23 января 1795 года в деревне Репенки Старицкого уезда Тверской области родился игумен Дамаскин. В 1838 году он был назначен настоятелем Валаамского монастыря. Заслуги игумена Дамаскина по устройству этой обители были велики: он украсил Валаам скитами, церквями, каменными крестами, многочисленными домами и удобными дорогами.

В 1907 году в этот день в деревне Рамешки Молоковского района Тверской области родился Герой Советского Союза Иван Филиппович Балашов. Он был летчиком-бомбардировщиком, в годы войны командовал бомбардировочной дивизией дальнего действия.



23 января 1924 года родился участник Великой Отечественной войны и Парада Победы на Красной площади Евгений Антонович Дроздовский. В годы войны он добровольцем вступил в ряды Красной Армии, стал летчиком-истребителем. Совершил более 100 боевых вылетов. День Победы встретил на аэродроме Штраусберг под Берлином. В Параде Победы участвовал в составе батальона летчиков сводного полка 1-го Белорусского фронта. В 1957 году он приехал в Калинин и стал работать в НИИ-2. На протяжении многих лет Евгений Дроздовский был заместителем председателя Ассоциации участников Парада Победы.

В 1942 году 23 января в Калинине на площади Ленина похоронили Героя Советского Союза майора Михаила Лукина. Он погиб в бою у деревни Трояново в середине октября 1941 года. Майор Лукин стал первым советским воином, погребенным у подножия памятника Ленину.

23 января 1942 года частями Красной Армии освобожден город Осташков и Осташковский район Калининской области.

23 января 1991 года кабинет министров СССР назначил Виктора Васильевича Некрасова Генеральным конструктором по бортовым фотографическим и оптико-электронным системам для космических комплексов. Родом Некрасов из города Зубцова. Он был лауреатом Ленинской и трех Государственных премий.

В 2006 году в этот день в Тверь приехал Владимир Третьяк. Трехкратный Олимпийский чемпион отрыл в этом городе турнир на Кубок, который носил его имя. Он должен был определить лучшую хоккейную команду Центрального федерального округа.

23 января 2013 года в Твери на Трехсвятской улице открыта мемориальная доска первому диктору Тверского радио Елене Андреевне Кудряшовой.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.