< >

22 января в истории Тверской области

22 января в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 22 января.

22 января 1823 года в Осташкове родился священнослужитель Арсений (в миру Алексей Феодорович Изотов). Он управлял делами Иерусалимской Духовной миссии.

22 января 1886 года в деревне Софроново Тверской губернии родился художник Пётр Дмитриевич Бучкин. Наибольшую известность ему принесли портреты деятелей культуры и искусства. Он донес до нас образы Горького, Шаляпина, многих известных актеров и художников.

В 1926 году в этот день в Твери был открыт памятник Ленину. Его автором стал известный скульптор Сергей Дмитриевич Меркулов, который снял посмертную маску с Ленина.



22 января 1942 года Совинформбюро сообщало, что отряд калининских партизан разгромил немецкую автоколонну. Уничтожено 5 автомашин с военным имуществом, убито 22 немецких солдата и офицера.

22 января 1942 года частями Красной Армии освобождены поселок Пено и Пеновский район Калининской области.

В 1945 году 22 января свой подвиг совершил уроженец деревни Паршиха Бежецкого района Тверской области Константин Иванович Большаков. Вместе со своим расчетом он атаковал врага около побережья Балтийского моря, с открытой огневой позиции подавил 2 пулемета. Был ранен, но не покинул поля боя, за что и был награжден орденом Славы 2 степени.

22 января 1966 года на Калининском вагоностроительном заводе начали производство колесных пар для вагонов, которые должны будут курсировать по железным дорогам Индии.

В 1974 году в этот день в калининском цирке начались съемки цветного музыкального фильма «Большой аттракцион», где играли известные артисты Вицин, Моргунов, Мартинсон, Крамаров. Главную роль исполнила Наталья Варлей.

22 января 2012 года в школе-интернате Митино Торжокского района побывал один из известнейших хоккеистов страны чемпион мира Алексей Яшин. Он провел мастер-класс на хоккейном корте, рассказ о своей спортивной биографии и оставил многочисленные подарки воспитанникам интерната.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.