< >

22% умерших от коронавируса жителей Тверской области болели сахарным диабетом

22% умерших от коронавируса жителей Тверской области болели сахарным диабетом
Согласно статистическим данным Минздрава региона, почти четверть людей, которые скончались от ковида, имели сахарный диабет.

Жители области, у которых есть сахарный диабет, оказались в группе риска наиболее тяжелого течения коронавирусной инфекции COVID-19 и имеют двукратное увеличение риска заражения и тяжелого течения COVID-19, сообщает министерство. 

По словам главного эндокринолога Министерства здравоохранения Тверской области Ольги Васютковой, диагноз «сахарный диабет» диагностировался в 25% подтвержденных случаев тяжелого течения COVID-19, требующих, в том числе, госпитализации в реанимационные отделения. 

В 90 процентах случаев течения инфекции у пациентов с диабетом появляются осложнения связанные с повышением гликемии, в результате которой появляется острая необходимость инсулинотерапии у больных с сахарным диабетом 2 типа, ранее получавших таблетированные сахароснижающие препараты. Защититься от подобных осложнений поможет вакцинация.

В России, по официальной статистике, 4,3 миллиона больных диабетом. В Тверской области число больных составляет 46 860 человек, из них 3018 диабет первого типа и 43 525 – второго. По данным специалистов, эти цифры ежегодно увеличиваются на десять процентов.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.