< >

22 октября в истории Тверской области

22 октября в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 22 октября.

22 октября 1874 года родился Иван Матвеевич Радченко, директор торфяной станции, которая расположилась в тридцати верстах от Твери. Сегодня эта станция носит его имя. Иван Радченко был расстрелян во время сталинских репрессий.

22 октября 1880 года в Твери был открыт приют для мальчиков. Деньги на его обустройство дал тверской купец Василий Аваев, который славился своей благотворительностью.



В 1905 году в этот день в деревне Пенье, ныне это Конаковский район Тверской области, родился поэт Яков Захарович Шведов. Он является автором таких песен как «Орленок» и «Смуглянка». В 1987 году в Конаковском музее создана посвящённая Якову Шведову экспозиция, многие экспонаты которой преподнесла в дар музею дочь поэта. На малой родине поэта есть стела с памятной мемориальной доской Якову Шведову.

22 октября 1926 года родился народный артист РСФСР Спартак Васильевич Мишулин. Он работал в клубе села Брусово Удомельского района, играл на сцене Калининского драматического театра.

22 октября 1942 года начался сбор денег на постройку танковой колонны «Калининский комсомолец». Инициаторами сбора средств стали колхозники сельхозартели «Красное Знамя» Калининского района.

22 октября 1943 года во время форсирования реки Днепр погиб Герой Советского Союза Алексей Семенович Мокринский. Родился он в деревне Мошнино Бежецкого района Тверской области. Был рядовым 835-ого стрелкового полка. Участвовал во многих сражениях. Приказ о том, что Алексею Мокринскому присвоено звание Героя Советского Союза был подписан через день после его смерти.

В 1982 году в этот день переполненный зал областной библиотеки имени Горького встречал Булата Шалвовича Окуджаву, который приехал по приглашению общества любителей книги. Популярный поэт, писатель и бард рассказал о своей жизни и творчестве, прочитал стихи, исполнил песни, ответил на многочисленные вопросы зрителей.

22 октября 2006 года состоялось освящение Креста на месте строительства храма Иссакия Торопецкого в поселке Старая Торопа.





16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.