< >

21 января в истории Тверской области

21 января в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 21 января.

21 января 1556 года умер известный богослов и публицист Максим Грек, Более двадцати лет он провел в ссылке в тверском Успенском Отроч монастыре. В Твери Максим Грек создал свое главное произведение «Исповедание православной веры».

21 января 1881 года в Торжке родился Леонид Николаевич Богоявленский, геофизик, профессор, организатор производства радия в СССР.

В 1885 году в этот день в Твери родился Михаил Степанович Козлов, первый тренер сборной СССР по футболу. В 1924 году этой команде предстояло сыграть с Турцией. Михаил Козлов стал не просто тренером сборной страны, а вообще первым футбольным тренером в Советском Союзе. До этого подобной должности просто не существовало. 16 ноября 1924 года команды вышли на поле. Матч прошел с заметным преимуществом советской команды, которая победила 3:0.

21 января 1902 года Тверская городская Дума присвоила звание почетного гражданина города министру путей сообщения России князю Михаилу Ивановичу Хилкову. Он родился в Бежецком уезде и был тесно связан со многими деятелями тверского дворянства.



В 1912 году 21 января в селе Суелга Бежецкого района Тверской области родился Герой Советского Союза Василий Алексеевич Евланов. С первых месяцев войны он на фронте. Девять раз был ранен, дважды контужен. За годы войны Василий Евланов совершил 193 разведывательных рейда в тыл врага, 80 раз руководил поисковыми группами, взял 17 «языков». Особенно отличился взвод Евланова в Висло-Одерской операции.

21 января 1942 года частями Красной Армии освобождены города Калининской области Торопец и Западная Двина.

21 января 1956 года мировой рекорд на дистанции 1500 метров установил уроженец Старицкого района Юрий Михайлов. На высокогорном швейцарском катке в Давосе он пробежал эту дистанцию за 2 минуты 9 и одну десятую секунды.

В 2017 году в этот день в Тверском Императорском дворце прошел спектакль «Гробовщик», поставленный по повести Александра Сергеевича Пушкина. Зрители также смогли увидеть и выставку картин, которая была посвящена произведениям русской литературы.

21 января 2019 года Губернатор Игорь Руденя провел совещание, посвященное строительству в Тверской области Ржевского мемориала советскому солдату. Идею создания монумента поддержал Президент России Владимир Путин. Под возведение мемориала выделен земельный участок площадью около 4 гектаров в Ржевском районе, рядом с трассой М-9 «Балтия» и деревней Хорошево. Строительство мемориала стал курировать Центральный музей Великой Отечественной войны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.