< >

21 мая в Тверском краеведческом музее и Детском музейном центре пройдет «Ночь музеев»

21 мая в Тверском краеведческом музее и Детском музейном центре пройдет «Ночь музеев»
Два тверских музея в субботу присоединятся к акции «Ночь музеев». Начнутся мероприятия в 16:00.

Тверской краеведческий музей совместно с Детским музейным центром присоединяются к международной акции «Ночь музеев» 21 мая. В этот день вход в выставочные залы музеев будет свободный. 

Гостей ждут интересные программы, подготовленные совместно с культурными учреждениями города. Акцию откроет в 16:00 совместный проект Тверского краеведческого музея и музея фотографии «Искра» – 3D-экскурсия «Встреча с Тверью, которой нет». Посетители послушают познавательную лекцию о зрении и фотографии, а после прогуляются по Твери, взглянув на нее через стереоскоп. Необходима предварительная запись.

Еще одной новинкой станет встреча с заслуженным артистом Тверского театра кукол «Встреча с куклами». В гости в музей придет Заслуженный актер Тверского театра кукол Гусев Михаил Константинович, который расскажет об истории театра кукол, системе кукол, о создании спектаклей. Все желающие смогут почувствовать себя кукловодами. 

Подробная программа мероприятий в музеях представлена ниже:

16:00 – Открытие Всероссийской акции «Ночь музеев» в Детском музейном центре. Выступление этностудии «Матица». Затем следом пройдут в 16:20 – Экспресс-экскурсия по выставке «Всякая работа мастера хвалит», в 16:40 – Мастер-класс по классической анимации «Как Петр I в Твери мост строил» и Народные пасхальные игры с этностудией «Матица».

17:00 – Экскурсия по выставке «Калинин 1941 г.: люди, артефакты, информация» в краеведческом музее. Выставка посвящена 80-летию освобождения города Калинина от немецко – фашистских захватчиков. На выставке представлены личные вещи командующих войсками Калининского фронта, рассекреченные документы особых отделов НКВД Калининского фронта, армий, в него входивших, переводы документов соединений вермахта, воевавших в районе Калинина, а также экспонаты, возвращенные из Германии.

Следом в 17:00 – «Встреча с куклами». Встреча с заслуженным артистом Тверского театра кукол Гусевым Михаилом Константиновичем. Гости узнают об истории театра кукол, системе кукол, о создании спектаклей. Все желающие смогут почувствовать себя кукловодами. В это же время пройдет интерактивная программа «Лесные домишки». Ребят ожидает занимательный рассказ о птицах Тверского края. В музее можно увидеть самых известных представителей пернатых и поучаствовать в конкурсах и забавах.

Затем в 18:00 – Мастер–класс по росписи Тверской деревянной игрушки, интерактивная программа «Как жили люди в древности» и экскурсия по выставке «Калинин 1941 г.: люди, артефакты, информация».  На мастер-классе гости смогут расписать деревянную игрушку «Барсик», которую можно забрать с собой, а на интерактивной программе научатся добывать огонь, делать оружие для охоты на мамонта, примерят шкуры животных, изберут вождя племени и познакомятся с культурой наших предков через археологические находки.

21 мая в Тверском краеведческом музее и Детском музейном центре пройдет «Ночь музеев»

В это же время в Детском музейном центре пройдет экспресс-экскурсия по выставке «Всякая работа мастера хвалит». После в 18:30 начнутся мастер-классы по лепке из глины, классической анимации «Как Петр I в Твери мост строил» и мастер-класс «Бабочки» с рассказом о создании первого государственного музея – Кунсткамеры, и о первых коллекциях, в числе которых были коллекции бабочек.

В 19:00 в краеведческом музее пройдут интерактивны программы «Взвейтесь кострами…»  и «Лесные домишки», на которых посетители узнают и вспомнят все о пионерской организации, о клятве юных пионеров, о пионерском галстуке и значке. 

В это же время в Детском музейном центре начнется мастер-класс «Солнечный май» под руководством С.В. Комкина, члена Союза Дизайнеров России, члена Союза художников России.

Завершит «Ночь музеев» историческая дискотека «Танцуют все!», которая пройдет в краеведческом музее в 20:00. 

Также в музее в течение до 21:00 будет действовать выставка художника Александра Виноградова «Древняя Тверь» в холле Тверского краеведческого музея.

Вконтакте

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.