< >

21 февраля в истории Тверской области

21 февраля в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 21 февраля.

21 февраля 1238 года войска хана Батыя осадили Торжок и после двух недель осады взяли город. Тверская летопись сообщает, что татаро-монголы в Торжке убили всех его жителей.

21 февраля 1775 года по указу Екатерины II слобода рядом с Троицким Макарьевским монастырем получила название «град Калязин».

В 1888 году в этот день родился ученый, изобретатель Михаил Александрович Бонч-Бруевич. Он был помощником начальника Тверской радиостанции, где впервые в России организовал производство электронных ламп собственной конструкции.



21 февраля 1922 года в деревне Бородулино Калязинского района Тверской области родился Герой Советского Союза летчик Виктор Александрович Медведев. Он отличился в боях на Курской дуге. Не менее активно Медведев действовал на Бобруйском направлении. За три дня боев на реке Нарев он 12 раз штурмовал наземные силы врага.

21 февраля 1942 года при выходе из окружения в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции погиб командир 183-й стрелковой дивизии Константин Васильевич Комисаров. После освобождения Ржева его перезахоронили в этом городе.

В 1944 году 21 февраля звание Героя Советского Союза присвоено Тимофею Ивановичу Морозову. Он родился в деревне Овиницы Западнодвинского района Тверской области. Во время прорыва блокады Ленинграда Тимофей Морозов всегда был впереди, беспощадно бил фашистов. За четыре дня он подбил два танка, сжег самоходное орудие, уничтожил шесть вражеских минометов. Только тяжелое ранение заставило его покинуть поле боя.

21 февраля 1959 года в Калинине состоялся международный хоккейный матч. Команда калининского Дома офицеров принимала динамовцев из чехословацкого города Пардубице. Матчи с чехами всегда были крайне сложными. Этот не был исключением. Хозяева вырвали победу со счетом 4:2.

В 1980 году в этот день на Калининском стекольном заводе вступила в строй новая стекловаренная печь. Она предназначалась для выпуска подарочных изделий. Сувениры, созданные стекольщиками, пользовались немалой популярностью.

21 февраля 2019 года в Твери состоялась торжественная церемония открытия памятного камня на месте строительства нового комплекса зданий Тверского суворовского училища. Торжественную церемонию открыл заместитель председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов. С приветственным словом выступил губернатор Тверской области Игорь Руденя. Завершилась церемония чином освящения памятного камня митрополитом Тверским и Кашинским Саввой.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.