< >

21 августа в истории Тверской области

21 августа в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 20 августа.

21 августа 1820 году в селе Прямухино, ныне это Кувшиновский район Тверской области, родился философ и публицист Павел Александрович Бакунин. Главные его философские идеи нашли отражение в книге «Основы веры и знания», которую он написан под конец своей жизни.

21 августа 1828 года в селе Кесьма, сегодня это Весьегонский район Тверской области родился Дмитрий Николаевич Батюшков. Он поочередно возглавлял три губернии – Подольскую, Екатеринославскую и Гродненскую.

21 августа 1833 года в старицкое поместье Павловское к помещику Павлу Ивановичу Вульфу приехал его хороший знаковый Александр Сергеевич Пушкин. Ему уже доводилось бывать в этом имении, где им было написано стихотворение «Зимнее утро».

  

В 1861 году в Твери родился адмирал российского флота Александр Иванович Русин. Он занимал должность начальника Главного морского штаба. Готовясь к Первой мировой войне, Александр Русин сумел обеспечить эффективное применение Балтийского флота, сделал все, чтобы противник не мог угрожать Петрограду. Звание адмирала было ему присвоено 10 апреля 1916 года. Он стал последним «полным» адмиралом Российского Императорского флота, получившим это звание от императора Николая Второго.

21 августа 1866 года был открыт первый в Твери музей. Инициаторами его создания стали историк и краевед Николай Рубцов, поэт-декабрист Федор Глинка, тверской губернатор Петр Багратион, городской голова Алексей Головинский.

21 августа 1871 года в Ржеве было создано добровольное пожарное общество.

21 августа 1894 года в Бежецке родился живописец, заслуженный деятель искусств России Александр Николаевич Самохвалов. Его кисти принадлежат многие картины, в которых художник хотел запечатлеть образ своего молодого современника. Наиболее известной из них стала картина «Девушка в футболке».

В 1969 году в этот день в Калинин приехала съемочная группа студии имени Горького, которая приступила к съемкам фильма «Серебряные трубы, посвященного писателю Аркадию Гайдару. Его роль сыграл артист театра «Современник» Андрей Мягков.

21 августа 2012 года великий чин освящения церкви, нового иконостаса и престола в честь Тихвинской иконы Божией Матери состоялся селе Брусове Удомельского района. Освящение совершил митрополит Тверской и Кашинский Виктор.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.