< >

200-летний дуб из усадьбы «Домотканово» может стать «Российским деревом года-2023»

200-летний дуб из усадьбы «Домотканово» может стать «Российским деревом года-2023»
Продолжается голосование на конкурсе «Российское дерево года-2023». В числе 69-ти номинантов – дуб усадьбы «Домотканово» из Тверской области (№45 в списке для голосования). Отдать свой голос жители региона могут до 1 августа на сайте всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

Раскидистый черешчатый дуб расположен рядом с домом-флигелем 1890 года. Музейные работники произвели замеры и в ноябре прошлого года отправили заявку на включение объекта в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. По их данным, высота дуба составляет 11 метров, диаметр ствола – 1,3 метра. Примерный возраст дерева – 200 лет.

В конце минувшего года дуб из «Домотканово» внесли в Национальный реестр. В этом году для определения точного возраста старожила в Калининский район приедут специалисты Центра древесных экспертиз «Здоровый лес».

В настоящее время в Тверской области произрастает 13 деревьев, включенных в Национальный реестр старовозрастных деревьев.

Конкурс «Российское дерево года» проводится с 2017 года. В нем принимают участие природные раритеты, произрастающие в регионах и являющиеся природным, культурным и историческим наследием территорий.

Список деревьев-участников конкурса утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы согласно полученным от субъектов заявкам. Среди них – уникальные исторические природные раритеты, занесенные в Национальный реестр старовозрастных деревьев России, носящие статус «Памятник живой природы».

Регион, на территории которого произрастает дерево, победившее в конкурсе, получит диплом, а также сертификат на обследование дерева и проведение оздоровительных мероприятий специалистами Центра «Здоровый лес».

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.