< >

20 января в истории Тверской области

20 января в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 20 января.

20 января 1775 года в Тверь приехала императрица Екатерина Вторая. Ее сопровождал ее сын Павел и князь Потемкин. Они встретились с архипастырем Платоном Левшиным, который некогда давал уроки Закона Божьего наследнику престола.

20 января 1874 года в Ржеве учреждена Публичная библиотека.

В 1883 году в этот день в селе Петрово Торопецкого района родился Николай Георгиевич Келль. Он был ведущим в стране специалистом в области геодезии и фотограмметрии, членом-корреспондентом Академии наук СССР.



20 января 1922 года в деревне Овинницы Западнодвинского района Тверской области родился Герой Советского Союза Тимофей Иванович Морозов. Во время прорыва блокады Ленинграда он всегда был впереди, беспощадно бил фашистов. За четыре дня подбил два танка, сжег самоходное орудие, уничтожил шесть вражеских минометов. Только тяжелое ранение заставило его покинуть поле боя.

В 1930 году 20 января в Твери открылся галалитовый завод. Здесь изготовляли пуговицы, расчески и прочие изделия из галалита по методике тверского изобретателя Александра Гуляева.

20 января 1945 года свой подвиг совершил уроженец Бежецкого района Василий Иванович Андрианов. Он получил приказ нанести удар по скоплению вражеских эшелонов на станции Тарновиц. Андрианов поставил одному звену задачу подавить вражеские зенитки, а два звена должны были бомбить эшелоны. В результате штурмового налета группа уничтожила около 50 вагонов, разрушила железнодорожное полотно и подавила две зенитно-артиллерийские батареи. В скором времени Василий Андрианов был удостоен второй Золотой Звезды Героя Советского Союза.

В 1952 году в этот день в Кимрах родился Юрий Иванович Чесноков. Он был одним из самых ярких представителей тверского футбола. Играл за московские команды «Локомотив» и ЦСКА. Сыграл 13 матчей за сборную Советского Союза и забил пять голов.

20 января 2009 года телеканал «Спорт» признал лучшим спортсменом России уроженца города Твери хоккеиста Илью Ковальчука.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.