< >

20 сентября в истории Тверской области

20 сентября в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 20 сентября.

20 сентября 1758 года родился князь, генерал от инфантерии Дмитрий Иванович Лобанов-Ростовский. В 1807 году он сформировал в Твери 17-ю пехотную дивизию.

20 сентября 1897 года в деревне Покровское, ныне это Удомельский район Тверской области, родился генерал-лейтенант, командир 256-ой стрелковой дивизии Сергей Георгиевич Горячев. В декабре 1941 года его дивизия участвовала в контрнаступлении под Москвой и одной из первых вышла к пригородам Калинина.



20 сентября 1919 года создана архивная служба Тверской области.

В 1925 году года в этот день в Кимрах была основана швейная фабрика имени Горького.

20 сентября 1935 года в Калинине началось строительство резино-подошвенного завода, который сегодня известен как комбинат ИСКОЖ. Уже в июне 1938 года это предприятие вступило в строй: здесь начали выпускать подошвенную резину для обувной промышленности.

20 сентября 1944 года свой подвиг совершил уроженец деревни Козикино Рамешковского района Николай Николаевич Грибков.
Около местечка Балбаржи в Латвии он во главе взвода пешей разведки проник в расположение противника и захватил «языка», за что был награжден орденом Славы 2 степени.

20 сентября 1944 года в Калинине появилось новое медицинское учреждение. Это был специальный госпиталь для инвалидов войны, где они могли получить всю возможную в те трудные годы помощь.

В 1953 году в этот день спартаковцы Калинина в товарищеском матче встретились с футболистами московского «Спартака». Гости одержали победу со счетом 3:0. Два мяча забит Никита Симонян, который сегодня, в свои 92 года, является первым вице-президентом Российского футбольного союза.

20 сентября 1964 года в Калинине завершились гастроли Ленинградского академического театра имени Пушкина. В этот день зрители увидели спектакль «Перед заходом солнца» по пьесе Гауптмана, где главную роль сыграл народный артист СССР Николай Симонов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.