< >

20 ноября в истории Тверской области

20 ноября в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 20 ноября.

20 ноября 1841 года в Твери был освящен первый этаж здания Дворянского собрания. Это здание было построено на Миллионной улице по проекту архитектора Ивана Львова.

20 ноября 1849 года епископ Иоаннакий (в миру Иван Яковлевич Образцов), уроженец села Титовское Весьегонского уезда Тверской губернии, стал епископом Кавказским и Черноморским. При нем в Ставрополе был возведен и освящен каменный храм во имя великомученика Георгия Победоносца.

20 ноября 1860 года родился контр-адмирал, командир крейсера «Алмаз», герой Русско-японской войны Иван Иванович Чагин. Он вышел из дворян Тверской губернии.



В 1908 году в этот день в деревне Красный Холм Зубцовского района Тверской области родился полный кавалер ордена «Славы» Михаил Данилович Андреев. В ночь на 7 марта 1945 года близ населенного пункта Лазеркайм он проник в тыл врага, первым ворвался в блиндаж и вместе с бойцами захватил «языка», за что и был награжден орденом Славы.

20 ноября 1935 года в Ржеве родилась Евгения Евгеньевна Митрошенкова. Она была членом Союза писателей СССР, создателем экспозиции по космонавтике в Музее медицины Российской академии медицинских наук.

20 ноября 1931 года председатель ЦИК СССР Михаил Калинин подписал постановление, согласно которому город Тверь был переименован в его честь. Почти шестьдесят лет городу предстояло жить под этим именем, пока историческая справедливость не восторжествовала.

В 1941 году в этот день звание Героя Советского Союза было присвоено уроженцу Твери Арсению Степанову. Он был летчиком и только за первые месяцы войны совершил сорок восемь боевых вылетов, уничтожил несколько самолетов, танков, более полусотни вражеских солдат и офицеров, за что и получил столь высокую награду. Арсений Степанов погиб, выполняя боевое задание 15 сентября 1942 года. Сегодня имя Степанова носит одна из улиц Твери.

20 ноября 2001 года в Тверь пришел боулинг. В этот день состоялась презентация клуба «Шарпей», где все желающие могли поучаствовать в игре, о которой большинство знало понаслышке.





16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.