< >

20 мая в истории Тверской области

20 мая в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 20 мая.

20 мая 1870 года в имении Подсосенье Старицкого уезда Тверской губернии родилась Лидия Стахиевна Мизинова. Она была и певицей, и актрисой, и переводчицей, и литературным критиком. Однако больше всего она известна как близкий друг Антона Павловича Чехова. Именно Лика Мизинова стала прототипом Нины Заречной в пьесе «Чайка».

20 мая 1916 года Тверская Дума разрешила каждому жителю города взять участок под огород. Шла Первая мировая война, и в городе уже явственно ощущался голод.

В 1917 году в этот день родился Герой Советского Союза Константин Алексеевич Красавин. В 1938 году он поступил в Сталинградское военное авиационное училище. С первых дней Великой Отечественной войны Красавин на фронте. Он был одним из лучших истребителей своего полка. Всего на счету Константина Красавина 378 боевых вылетов. Он провел 103 воздушных боя, сбил 21 вражеский самолет. Уйдя в отставку в 1955 году, Константин Красавин поселился в городе Калинине.

20 мая 1925 года в Сахарово, бывшем имении фельдмаршала Гурко, прах знаменитого военачальника из усыпальницы в церкви Иосифа Волоцкого перенесли в парк и захоронили где-то на его территории. Только в начале ХХ1 века он был найден и вновь перенесен в усыпальницу.



В 1929 году 20 мая в Кимрах решили закрыть Преображенскую церковь. Прихожане оказали сопротивление специальной комиссии, которая пришла в храм по этому поводу. Все, кто выражал протест, были арестованы. Пятеро зачинщиков были приговорены к расстрелу.

20 мая 1935 года родился народный художник России Николай Викторович Дочкин. Он преподавал в детской художественной школе Калинина. Оформлял интерьер тверского Театра кукол. Его выставки проходили в Англии, Болгарии, США, ряде российских городов. Николаю Дочкину было присвоено звание Почетного гражданина Тверской области.

20 мая 1942 года Софинформбюро сообщило, что отряд партизан, который воевал на территории Калининской области, за несколько дней истребил 80 немецких солдат и офицеров и взорвал склад с боеприпасами.

20 мая 1948 года в Калининском суворовском училище начались первые выпускные экзамены. Аттестат зрелости получили 35 человек. Среди них будущий генерал-майор Алексей Абрамычев и известный журналист –международник Ювеналий Поляков.

В 1972 году в этот день сдана в эксплуатацию Конаковская ГРЭС. Что интересно, еще за год до полного ее ввода в строй она была награждена орденом Ленина.

20 мая 1980 года футболисты калининской «Волги» на стадионе «Химик» в товариществом матче принимали московское «Динамо». Наши земляки ни в чем не уступили прославленной команде и завершили мачт вничью 1:1.




16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.