< >

20 марта в истории Тверской области

20 марта в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 20 марта.

20 марта 1888 года Василий Васильевич Андреев, который родился в Бежецке, основал первый в России оркестр народных русских инструментов.

20 марта 1914 года Святитель Серафим (в миру Леонид Михайлович ЧичАгов) стал архиепископом Тверским и Кашинским.

В 1916 году в этот день в селе Михалково Тверской губернии родился летчик Иван Иванович Корчагин. В годы войны за 14 месяцев боев он совершил 126 боевых вылетов, в которых уничтожил и поразил 5 вражеских танков, 60 автомашин, до 50 повозок с грузами, 12 артиллерийских орудия и 2 паровоза. Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 1994 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне Ивану Корчагину было присвоено звание Героя Российской Федерации.



20 марта 1920 года в деревне Сёлы Нелидовского района Тверской области родился Николай Никитович ФедотЕнков, генерал-майор артиллерии, создатель ракетного комплекса С-300. Он был участником Великой Отечественной войны. После ее окончания служил в головном научно-исследовательском институте ПВО. Своими трудами внес существенный вклад в создание и совершенствование зенитно-ракетных войск страны.

20 марта 1926 года в селе Молдино Удомельского района родился краевед Николай Арсеньевич Архангельский. Из-под его пера вышли книги «История Удомельского района», «География Удомельского района», «Удомельский район в годы Великой Отечественной войны».

20 марта 1994 года прошли выборы в Законодательное Собрание Тверской области и собрание народных представителей Твери, так в ту пору называлась Тверская городская Дума. В области родилась новая представительная власть.

В 2007 году в этот день был избран новый председатель Тверской городской Думы. Впервые в ее истории этот пост заняла женщина. Ею стала Людмила Полосина.

20 марта 2018 года на сцене Тверского академического театра драмы выступил ансамбль Надежды Бабкиной «Русская песня». Жители Твери увидели музыкально-поэтическое представление «Москва и москвичи». Этот вечер был организован «Домом поэзии Андрея Дементьева».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.