< >

20 июня в истории Тверской области

20 июня в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 20 июня.

20 июня 1766 года родился тайный советник, директор Придворной певческой капеллы, поэт, музыкант Фёдор Петрович Львов. Он был владельцем усадьбы Арпачёво в Новоторжском уезде Тверской губернии.

20 июня 1835 года было завершено строительство храма в честь великомученика Димитрия Солунского в селе Печетово Кимрского уезда.

20 июня 1863 года в Новом Селе Бежецкого уезда Тверской губернии родился отец Сергий, в миру Иван Прохорович Дружинин, настоятель Троице-Сергиевой пустыни, духовник Великих князей Романовых. Он был расстрелян в 1937 году в подвале тюрьмы в Йошкар-Оле.



В 1898 году в этот день в Конаково родился редактор газеты «Правда», секретарь ЦК КПСС, Герой Социалистического Труда Пётр Николаевич Поспелов.

20 июня 1924 года в Твери возникло добровольное пожарное общество, которое согласно уставу должно было приходить на помощь жителям города не только в случае пожаров, но и во время наводнений, ураганов.

В 1929 году 20 июня в деревне Слобода Кашинского района родился инженер-конструктор Владимир Федорович Калабин. Он был главным конструктором космической техники в конструкторском бюро «Арсенал», Почетным академиком Российской академии космонавтики.

20 июня 1937 года в Калинине состоялось открытие областной клинической больницы. Она возникла на базе института физических способов лечения и разместилась в его здании на набережной Степана Разина.

20 июня 1944 года свой подвиг совершил Виктор Иванович Алексеев. Он родился в деревне Кульнево Ржевского района. При переправе через реку Швянтойи близ города Укмерге в Литве его расчёт одним из первых переправился через водный рубеж и, стреляя прямой наводкой, подбил два танка и уничтожил свыше взвода солдат. При отражении контратаки Виктор Алексеев из автомата истребил около десяти солдат противников и вынес с поля боя раненого офицера. 9 августа 1944 года за мужество, проявленное в боях с врагом, гвардии красноармеец Виктор Алексеев был награждён орденом Славы 3-й степени.

В 1973 году в этот день в Калинине на улице Жигарева начались съемки художественного фильма «Ради жизни на земле». Это был второй фильм из дилогии «Высокое звание», который был посвящен событиям Великой Отечественной войны. Главную роль в этой кинокартине исполнял актер Евгений Матвеев.

20 июня 1985 года в Калинине началось строительство нового здания железнодорожного вокзала. Старый вокзал был возведен еще в середине девятнадцатого века, когда была пущена железная дорога между Москвой и Петербургом и уже не отвечал требованиям времени.





16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.