< >

20 августа в истории Тверской области

20 августа в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 20 августа.

20 августа 1809 года Карл Росси завершил работы по реконструкции тверского Императорского дворца. В скором времени здесь поселилась любимая сестра императора Александра Первого великая княгиня Екатерина Павловна со своим мужем принцем Георгом Ольденбургским.

20 августа 1918 года в деревне Каменник Фировского района Тверской области родился Герой Советского Союза Виктор Иванович Колосов. С апреля 1942 года он сражался на фронтах Великой Отечественной войны, был гвардии лейтенантом, командиром танка. В конце марта 1944 года он первым вышел на левый берег Буга и огнем с места по пехоте противника помог саперам наладить переправу. Танк Т-34 под командованием Колосова первым ворвался на станцию Петрешты. Наши танкисты разбили две пушки противника, уничтожили пять пулеметов. В этом бою Виктор Колосов погиб.



20 августа 1919 года в Твери в семье, будущего члена сталинского Политбюро Андрея Александровича Жданова родился сын Юрий. Со временем он станет известным ученым, академиком, ректором Ростовского университета. В свое время Юрий Жданов жениться на дочери Сталина Светлане, однако брак этот продлится недолго.

20 августа 1942 года создан 1-й Калининский партизанский корпус. В его состав вошли 9 партизанских бригад и 3 отдельных отряда. Командиром корпуса назначен капитан Василий Разумов.

20 августа 1950 года в Бежецке открыт памятник уроженцу этого города писателю Вячеславу Яковлевичу Шишкову.

20 августа 1998 года в Твери был отслужен первый после ее закрытия молебен в церкви Рождества Христова на Рыбаках.

Ровно через 15 лет 20 августа 2013 года на колокольню этой церкви были подняты колокола.

20 августа 2017 года в мемориальном художественном музее Валентина Серова Домотканово состоялся фестиваль джаза, в котором приняло участие немало известных музыкантов.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.