< >

2 августа в истории Тверской области

2 августа в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 2 августа.

2 августа 1891 года родился народный артист РСФСР Иван Петрович Лобанов. На сцене Калининского театра драмы он сыграл более 300 ролей.

2 августа 1917 года в деревне Зотово, ныне это Кашинский район Тверской области, родился Герой Социалистического Труда Василий Григорьевич Кузнецов. В 1961 году он стал директором совхоза «Калининский», которым руководил тридцать два года и сделал одним из лучших в области.

В 1919 году в этот день в деревне Чухино Старицкого района Тверской области родился Герой Советского Союза Александр Ильич Громов. При форсировании Днепра он был ранен осколками снаряда в колено и руку, однако боевую позицию не покинул. Метким огнем артиллеристы Громова уничтожили минометную батарею врага. Разовравшийся снаряд вывел из строя весь расчет, Громова контузило. Едва держась на ногах, он встал к орудию и уничтожил два вражеских пулемета. Наш земляк вел огонь, пока не потерял сознание.

2 августа 1996 года Ботанический сад Тверского государственного университета был открыт для свободного посещения. Теперь все желающие могли познакомиться с его экспозицией.

2 августа 1997 года в Старице был открыт мемориальный памятник в честь 700-летия города.

В 2003 году в этот день в Бежецке состоялось открытие памятника Николаю Гумилеву, Анне Ахматовой и Льву Гумилеву.

2 августа 2016 года в Сонково был открыт памятник министру путей сообщения Российской империи, князю Михаилу Ивановичу Хилкову. Он родился в этих краях в имении Синево-Дуброво. На открытии памятника приехал потомок князя Александр Хилков, а также временно исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя и заместитель председателя Государственной Думы Владимир Васильев.

2 августа 2017 года в Твери начались масштабные работы по ремонту основных магистралей города. Они проходили в рамках соглашения с Москвой, которое подписал губернатор Тверской области Игорь Руденя и мэр столицы Сергей Собянин. Работы, которые велись государственным бюджетным учреждением «Московские автомобильные дороги», начались с демонтажа рельсов на Советской улице. Соглашение планировало провести ремонтные работы еще на 12 основных улицах Твери.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.