< >

19 июня в истории Тверской области

19 июня в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 19 июня.

19 июня 1607 года в Старицком Свято-Успенском монастыре скончался первый патриарх русской православной церкви, уроженец Старицы Иов.

19 июня 1669 года в Осташкове родился математик и педагог Леонтий Магницкий. Он был автором первого русского учебника математики «Арифметика сиречь наука числительная». В начале 18 века он приехал в Тверь по приказу царя Петра Первого для того, чтобы привести в порядок укрепления тверского кремля.

19 июня 1786 года родился писатель, поэт и декабрист Федор Николаевич Глинка. В 1830 году он был сослан в Тверь за участие в движении декабристов. Город ему понравился и он выбрал его на постоянное место жительства.

В 1924 году в этот день в городе Калязине родился заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза Иван Вячеславович Карелин. Он занимался испытанием сверхзвуковых самолетов, таких как МИГ-19, МИГ-21, МИГ -25 и МИГ 31.

19 июня 1942 года комсомольцы города Калинина выступили с инициативой собрать деньги на эскадрилью самолетов и присвоить ей имя Героя Советского Союза Лизы Чайкиной. Эта инициатива получила поддержку по всей области.



В 1943 году 19 июня звание Героя Советского Союза присвоено Кондратию Васильевичу Билютину. Он родом из деревни Миловидово Бельского района Тверской области. С первых месяцев войны Кондратий Билютин на фронте. Он командовал полком, который в августе 1942 года успешно форсировал Дон и удерживал взятый рубеж до начала общего наступления. Зимой 1943 года полк Билютина после упорных боев первым ворвался в Харьков, уничтожив до 10 тысяч солдат и офицеров гитлеровской армии.

19 июня 1949 года из Рязани, где проходил седьмой всероссийский чемпионат РСФСР по шашкам, вернулись калининские мастера Сретенский и Шутилкин. Николай Сретенский единственный из 16-ти участников прошел турнир без поражений, и второй год подряд стал чемпионом России.

В 1956 году в этот день в Калинине на главной улице города Советской появился новый магазин, где можно было купить телевизор. Трансляция телевизионных программ в городе началась годом раньше. Так что спрос на телевизоры был обеспечен.

19 июня 2007 года в Твери открылся фестиваль актеров кино «Созвездие». На этот раз приз за лучшую женскую роль получила Алена Бабенко, которая снялась в фильме «Чертово колесо». Приз за лучшую мужскую роль получил Алексей Гуськов, сыгравший в фильме «Отец».




16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.