< >

19 июля в истории Тверской области

19 июля в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 19 июля.

19 июля 1738 года в сельце Дворище, ныне это Лесной район Тверской области, родился герой Чесменской битвы Дмитрий Сергеевич Ильин.

В ночь на 26 июня 1770 года брандер под командованием Ильина сумел вплотную подойти к турецкому линейному кораблю и поджечь его. Корабль взорвался, пожар перекинулся на соседние корабли, и турецкий флот в Чесменской бухте был уничтожен. За свой подвиг Ильин был награжден орденом святого Георгия и произведен в капитан-лейтенанты.



19 июля 1812 года в Тверь прибыл император Александр Первый, который пробыл в этом городе два дня. Здесь им был подписан рескрипт «О правилах и порядках народного ополчения», который сыграл большую роль во время войны с Наполеоном.

19 июля 1855 года родился писатель Александр Иванович Эртель. За свои народнические взгляды он отбывал ссылку в Твери, где написал свой самый известный роман «Гарденины».

В 1907 году родился Герой Советского Союза, командующий артиллерией 43-й армии Николай Сергеевич Фомин. В годы Великой Отечественной войны он воевал на Калининском фронте.

19 июля 1921 года в Твери родился летчик, Герой Советского Союза Арсений Иванович Степанов. Вскоре после начала войны он окончил Батайскую военную летнюю школу и был зачислен пилотом в 92-ой полк 44-ой истребительной авиационной дивизии. Воевал настолько бесстрашно, что уже в ноябре 1941 года был удостоен звания Героя Советского Союза. 15 сентября 1942 года во время очередного боя самолет Арсения Степанова был подбит. Дотянуть до своих не удалось. Для отважного летчика этот бой стал последним.

19 июля 1941 года первые бомбы упали на Ржев. Так для этого города началась война, в ходе которой он был практически уничтожен.

В 1944 году в этот день Калининская область была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Гитлеровцы нанесли ее хозяйству огромный ущерб. Они уничтожили 7 тысяч населенных пунктов, разрушили многие промышленные предприятия, разграбили более трех тысяч колхозов. За освобождение Калининской области от фашистов отдали свои жизни более 200 000 тысяч советских солдат и офицеров.

19 июля 1958 года на стадионе «Химик» прошел международный матч по футболу. Калининская «Волга» принимала в товарищеском матче клуб «Раковски» из болгарского города Дмитровограда и победила со счетом 1:0

19 июля 2006 года был утвержден проект и получено благословение на начало строительство деревянного храма в честь преподобного Исаакия Торопецкого. Он должен был появиться в центре поселка Старая Торопа.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.