< >

19 февраля в истории Тверской области

19 февраля в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 19 февраля.

19 февраля 1909 года в селе Борки Конаковского района Тверской области родился Герой Советского Союза летчик Иван Васильевич Тихомиров. В июле 1944 года он со своей эскадрильей участвовал в операции по потоплению вражеского броненосца береговой обороны «Ниобе» на военно-морской базе Котка. 24 июля 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В этот же день Иван Тихомиров погиб при постановке мин, так и не успев получить высокую награду.

19 февраля 1911 года в Твери состоялось торжественное открытие нового здания школы Максимовича. Его проект был разработан архитектором Скрутковским. В настоящее время это здание занимает Тверской государственный университет.



В 1919 году в деревне Берница Кашинского уезда Тверской губернии родился Владимир Петрович Буланов, главный штурман Военно-воздушных сил СССР. Он был генерал-лейтенантом авиации, Заслуженным военным штурманом СССР, участником Великой Отечественной войны.

19 февраля 1924 года в деревне Артёмово Конаковского района Тверской области родился Герой Советского Союза Александр Васильевич Шаталкин. В феврале 1942 года его призван в ряды Красной Армии и уже совсем скоро он воевал подо Ржевом. Александр Шаталкин отличился при форсировании Днепра, где получил тяжелое ранение. В Конаково именем Героя Советского Союза названа одна из улиц города.

19 февраля 1937 года в Калинине на Советской площади открылся Дом учителя. Он получил имя Александра Сергеевича Пушкина. Именно в эти дни отмечалось 100-летие со дня смерти поэта.

19 февраля 1942 года в Калинине, который два месяца назад был освобожден от фашистов, открылся читальный зал библиотеки имени Горького. Большая часть книжного фонда погибла во время оккупации. Нашим библиотекарям помогли москвичи. 50 тысяч книг было доставлено из книгохранилищ столицы.

В 1998 году в этот день в деревне Наговье Торопецкого района установлен памятник уроженцу этих мест Алексею Николаевичу Куропаткину, военному министру России. Во время русско-японской воны он командовал Маньчжурской армией.

19 февраля 2007 года в Тверь приехал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он побывал в роддоме № 5, где поздравил с рождением дочери семью Шевелевых, в спорткомплексе «Юбилейном» и на других объектах города.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.