< >

18 сентября в истории Тверской области

18 сентября в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 18 сентября.

18 сентября 1833 года в селе Рождественское, ныне это Удомельский район Тверской области, родился участник перехода на фрегате «Паллада», генерал-лейтенант по Адмиралтейству Александр Александрович Колокольцов.

18 сентября 1868 года в деревне Шёпотово, сегодня это Бельский район Тверской области, родился протоиерей, духовник царской семьи Александр Петрович Васильев.

В 1889 году в этот день строительный комитет Министерства внутренних дел рассмотрел проект церкви Александра Невского. Ее собирались возвести в Твери около железнодорожного вокзала. Этот храм строился, как официально заявлялось в «память чудесного избавления Государя Императора Александра Александровича и его Августейшей семьи от угрожающей опасности при крушении поезда на станции Ворки».

  

18 сентября 1899 года в Красном Холме родился академик, главный терапевт Военно-Морского флота СССР, директор Института терапии Академии наук СССР Александр Леонидович Мясников. Он был единственным из советских специалистов, кто получил престижную международную премию «Золотой стетоскоп». Именно он в марте 1953 года поставил точный диагноз Сталину.

18 сентября 1942 года начался рейд корпуса калининских партизан, которые за два месяца провели 56 боев, разгромили 13 вражеских гарнизонов, 16 волостных управ, подорвали 69 желехнодорожных эшелонов и истребили около 5 тысяч гитлеровцев.

В 1943 году 18 сентября в Калинин приехал Московский художественный театр. Калининские зрители увидели народных артистов СССР Ивана Москвина и Аллу Тарасову, других не менее известных актеров, которые показали отрывки из спектаклей «Анна Каренина», «Волки и овцы», «На дне».

В 2003 году в этот день в Твери над Вознесенской церковью был водружен новый крест.

18 сентября 2016 года министерством связи Российской Федерации был выпущен почтовый конверт тиражом в 1 миллион экземпляров. Он был посвящен уроженце тверского края Герою Советского Союза Анне Тимофеевой.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.