< >

18 октября в истории Тверской области

18 октября в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 18 октября.

18 октября 1781 года село Корчева получило статус города.

18 октября 1908 года родился Герой Советского Союза Николай Петрович Каманин. С июля 1942 года он воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Командовал 292-й штурмовой авиационной дивизией на Калининском фронте.

18 октября 1913 года в селе Деледино Молоковского района Тверской области родился Герой Советского Союза Иван Егорович Козлов. Он окончил Ленинградское артиллерийское училище. С декабря 1941 года Иван Козлов на фронте. Он командовал дивизионом артиллерийского полка. В августе 1943 года дивизиону Козлова пришлось выдержать массированное наступление гитлеровцев. Против наших артиллеристов были направлены пехота, танки, самолеты и пушки. Однако наши бойцы стояли насмерть. В течение трех дней продолжались атаки, однако, артиллеристы не отступили ни на шаг, а затем уже наши войска перешли в атаку и отбросили врага.



В 1919 году в этот день в Ржеве родился Марк Александрович Ильин. Большая часть его жизни была связана с Государственным архивом нашей области, который он возглавил в 1946 году. Марк Александрович оставил более ста статей и научных работ по истории Тверской земли. Именно он был одним из организаторов первых Пушкинских чтений в селе Бернове и автором идеи создания Пушкинского кольца Верхневолжья.

18 октября 1941 года продолжались бои в районе Калинина. Северо-западнее города началось сражение на Ленинградском шоссе, где четыре стреловых дивизии, 2 бригады и мотоциклетный полк одновременными ударами расчленил группировку противника. К середине этого дня части Красной Армии овладели населенными пунктами Ново-Каликино и Никола-Малица.

18 октября 1965 года новоселье справили студенты и сотрудники Калининского политехнического института. На Первомайской набережной для них построили просторное четырехэтажное здание, где разместились ректорат, ведущие кафедры, учебная часть, вечерний и заочный факультеты. В новом корпусе могли одновременно заниматься более 1200 студентов.

В я 1991 году этот день был особенным днем для тверских любителей музыки. В этот день в концертном зале областной филармонии прошел первый органный концерт.

18 октября 2010 года в селе Упирвичи Торжокского района на колокольне церкви в честь Рождества Богородицы был установлен крест.






16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.