< >

18 марта в истории Тверской области

18 марта в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 18 марта.

18 марта 1749 года в деревне Бережки, сегодня это Удомельский район Тверской области, родился Александр Васильевич Храповицкий. Он был пресс-секретарем Екатерины Второй, автором ряда литературных произведения, а также известных мемуаров «Памятные записки Храповицкого».

18 марта 1839 года в Калязине провизором Кногингом была учреждена вольная аптека.

В 1869 году в этот день в Красном Холме родился священномученик Иоанн, в миру Иван Николаевич Василевский. Он служил в Весьегонске и Бежецке. Был расстрелян во время сталинских репрессий.

18 марта 1915 года в деревне Большие Воробьи Оленинского района Тверской области родился Герой Советского Союза летчик Сергей Яковлевич ФильченкОв. Он бил фашистов под Москвой, почти год воевал на Калининском фронте, сражался на Курской дуге, под Севском и Гомелем.



18 марта 1964 года в Калинине открылась новая гостиница, которая получила название «Центральная».

В 1978 году 18 марта в Калинин приехал космонавт Герман Титов. Он встретился с молодежью города.

18 марта 1993 года в Твери состоялось открытие первого в истории города фестиваля музыки Баха. Он прошел в областной филармонии по инициативе знаменитого органиста Гарри Гродберга и собрал многих известных музыкантов страны.

18 марта 2014 года в Твери на здании Дворца культуры «Металлист» была открыта мемориальная доска заслуженному работнику культуры Российской Федерации, первому директору Гильдии актеров «Созвездие» Владимиру Александровичу Ершову.

В 2016 году в этот день в храме Владимрской Божьей Матери, который восстанавливался в деревне Чукавино Старицкого района, совершено первое богослужение.

18 марта 2019 года в Твери открылась выставка «Великие рыцарские ордена. Тевтонский орден». Она рассказала об истории немецких рыцарей-крестоносцев.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.