< >

18 июня в истории Тверской области

18 июня в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 18 июня.

8 июня 1858 года в Твери встречали известнейшего французского писателя Александра Дюма. Его поезд остановился на вокзале, и за эти несколько минут его тверские поклонники смогли пообщаться со своим кумиром.

18 июня 1900 года в деревне Петраково, ныне это Ржевский район Тверской области, родился генерал-полковник Иван Михайлович Соколов. В годы Великой Отечественной войны он был командующим ВВС Карельского фронта. Участвовал в обороне Заполярья, Свирско-Петрозаводской и Петсамо-Киркенесской наступательных операциях.

18 июня 1913 года Анна Ахматова, которая жила в имении Слепнево под Бежецком написала стихотворение «Голос памяти».



В 1936 году в этот день в Калинине появился новый стадион «Юных пионеров». Именно здесь сделали свои первые шаги многие известные тверские спортсмены.

18 июня 1952 года в Калинине на стадионе «Динамо» в товарищеском футбольном матче команда города Калинина встретилась с московским «Спартаком». После выхода в предыдущем году в финал Кубка СССР наши футболисты не робели даже перед самыми именитыми командами. Вот и московских спартаковцев в том матче они обыграли со счетом 2:1.

18 июня 1989 года в Андреаполе был установлен памятник в честь 500-летия основания этого города.

В 2004 году в этот день из жизни ушел народный художник РСФСР Вячеслав Федорович Шумиов. Он родился в Твери и на протяжении всей жизни не покидал этот город. Его картины воспевают тверской край и тверскую природу.

18 июня 2007 года в Твери состоялось торжественное освящение храма Святителя Арсения в микрорайоне Первомайский. Этот храм был построен неподалеку от Успенского Жёлтикова монастыря, основанного в конце 14 века Арсением Тверским.

18 июня 2009 года в Твери побывала министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. Впрочем, главное внимание она оказала не сколько областному центру, сколько ООО «Новая заря» в Старицком районе и ОАО «Дмитрова гора» в Конаковском. Пример этих хозяйств уверил ее, что сельское хозяйство в Тверской области развивается успешно.



16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.