< >

18 июля в истории Тверской области

18 июля в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 18 июля.

18 июля 1772 года в Торопце родился вице-адмирал, участник 1-й русской кругосветной экспедиции Макар Иванович Ратманов. Его именем назван мыс на Новой Земле, а также один из островов Диомида, где находится самая восточная точка России.

18 июля 1812 года в Тверской губернии был образован Комитет военной силы. Он должен был организовать народное ополчения протии войск Наполеона.



18 июля 1820 года в Твери в Христорождественском женском монастыре освятили новый каменный храм во имя Рождества Христова. Автором проекта был знаменитый зодчий Карл Росси.

В 1900 году в этот день один из известнейших немецких поэтов Райнер Мария Рильке приехал в Тверскую губернию в деревню Низовка к Спиридону Дмитриевичу Дрожжину. В свое время он перевел на немецкий язык несколько стихотворений крестьянского поэта и теперь хотел установить с ним дружеские отношения.

18 июля 1902 года в усадьбе фельдмаршала Иосифа Гурко Сахарово под Тверью состоялось освящение храма в честь преподобного Иосифа Волоцкого.

18 июля 1912 года в деревне Пруховцы, ныне это Бельский район Тверской области, родился Герой Советского Союза Григорий Максимович Соколов. Он был летчиком-¬истребителем. Сражался в Испании против войск генерала Франко. Участвовал в боях с японцами на реке Халхин-Гол, воевал с финнами. Во время Великой Отечественной войны Григорий Соколов был командиром эскадрильи отдельного истребительного авиаполка, который защищал небо Москвы. Он погиб 21 июля 1941 года в воздушном сражении под городом Малоярославцем. Очевидцы рассказывали, что в этом последнем бою наш земляк, спасая жизни людей, увел свою подбитую машину от города в сторону леса.

18 июля 1985 года в Калинине встречали поезд Дружбы из Франции. Гости приняли участие в митинге, который был устроен по поводу их прибытия, пообщались с жителями города, осмотрели его достопримечательности и отправились дальше.

В 2010 году в этот день в Твери в районе Бобачевской рощи началось строительство храма Александра Невского. Закладку храма благословил архиепископ Тверской и Кашинский Виктор.

18 июля 2012 года в селе Дмитрова Гора Конаковского района были освящены кресты и колокола для нового храма преподобного Сергия Радонежского.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.