< >

176 школ и детских садов отремонтируют в Тверской области

176 школ и детских садов отремонтируют в Тверской области
Вопросы укрепления материально-технической базы и модернизации учреждений образования были рассмотрены на заседании Правительства Тверской области, которое 20 февраля провёл Губернатор Игорь Руденя. В Верхневолжье запланирован ремонт в 176 дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Работы будут проведены в 2024-2025 годах.

«Мы сегодня утвердили программу ремонтов детских садов и школ, чтобы наши дети ходили в хорошие качественные учреждения. Преподаватели отличные, а вот материально-техническая база должна быть приведена в соответствие. Это и сельские школы в том числе. Выделены деньги на детские сады, ясли, школы, где, по нашему мнению, в первую очередь необходимо провести ремонт кровель, внутренних помещений, спортивных залов, входных групп. Дальше эта работа будет продолжена», – отметил Игорь Руденя при общении с журналистами после заседания.

По программе усовершенствуют материально-техническую базу 78 школ. В частности, капитально отремонтируют кровли многопрофильной гимназии №12 Твери, средней школы №5 имени Героя России В.П. Клещенко города Торжка, Погорельской СОШ Зубцовского округа, Рождественской СОШ Фировского округа и других.

Фасады, в том числе входные группы, обновят в Ново-Ямской СОШ и СОШ станции Старица Старицкого округа, Удомельской гимназии №2, средних школах №1 и №2 Спировского округа, №1 ЗАТО Озёрный, гимназии №2 и СОШ №6 Вышневолоцкого округа, Горютинской СОШ Калининского округа, Кесовогорской СОШ имени дважды Героя Советского Союза А.В. Алелюхина, Лихославльской СОШ №1, Рамешковской СОШ и других.

Капремонт зданий, помещений, инженерных коммуникаций запланирован в школе №1 Бологовского округа, Лесной СОШ, Горицкой СОШ Кимрского округа, СОШ имени Калинина Кашинского округа, Жарковской СОШ №1, Краснохолмской СОШ №1 и других.

Одно из ключевых направлений – обеспечение комплексной безопасности учреждений. Такой вид работ предусмотрен в школах №№ 4, 7, 18, 34, 50, 51 Твери; Весьегонской СОШ, Большеовсянниковской ООШ и Чамеровской СОШ Весьегонского округа; Лукинской, Большемалинской, Старо-Сандовской ООШ Сандовского округа; Мирновской СОШ имени А.А. Воскресенского, Грузинской ООШ Торжокского района; Сонковской СОШ и других.

Ремонтные работы будут проведены в 84 детских садах. Так, кровлю приведут в порядок в детских садах №6 и №93 Твери, №№ 19, 22 и 29 Ржевского округа, №11 и №15 Бежецкого округа, №4 «Колосок» Селижаровского округа, №1 «Счастливчик» Кимрского округа, в детских садах «Ладушки» Лихославльского округа, «Солнышко» Спировского округа, Медновском детском саду «Родничок» Калининского округа и других.

Обеспечением комплексной безопасности займутся в детских садах №№ 1, 2, 4, 5, 6 ЗАТО Озёрный, №10 Торжка, «Берёзка» Западнодвинского округа, Ладожского детсада Сандовского округа, №3 Максатихинского округа, №6 «Колокольчик» Бологовского округа и других.

В пяти учреждениях проведут комплексный капитальный ремонт зданий, помещений и инженерных сетей: детском саду №93 Твери, №8 Бежецкого округа, «Сказка» Калязинского округа, №1 посёлка Изоплит Конаковского округа, Баталинском детском саду Фировского округа.

Также на заседании были выделены средства на капремонт детских садов №74 и №154, переданных на региональный уровень по решению Губернатора. В октябре 2023 года Игорь Руденя и депутат Государственной Думы РФ Владимир Васильев встречались с сотрудниками и родителями этих детских садов в связи с информацией о расформировании учреждений. На встрече глава региона озвучил планы по проведению ремонта в детских садах. Первичные работы уже выполнены.

Что касается модернизации школьных систем образования, то мероприятия по данному направлению рассчитаны на 2024-2026 годы. Они направлены на создание современных условий для обучения и воспитания подрастающего поколения. В общей сложности работы будут проведены в 14 объектах.

Это школы №18 и №49 Твери, №1 и №3 Торопца, Удомельская школа №2 имени Сергея Ступакова, Западнодвинские школы №1 и №2, СОШ №1 имени Дениса Стребина в Конаково, средняя школа №3 в Нелидово, Весьегонская СОШ, Максатихинская СОШ №1, гимназия №2 Торжка, Пеновская и Сандовская школы.

Общеобразовательные учреждения ожидает масштабный ремонт фасадов, кровель, внутренних помещений, инженерной инфраструктуры, противопожарных систем, обновление окон и дверей и т.д.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.