< >

170 семей в Тверской области стали участниками социального контракта

170 семей в Тверской области стали участниками социального контракта
Свежие овощи и натуральное козье молоко своего подсобного хозяйства. Мечта, которая для семьи Петровай из Нелидовского района стала реальностью. Они и еще 170 многодетных семей региона стали участниками социального контракта.

Строго, но с материнской любовью Елена Петровай раздает указания своим четверым сыновьям. Самому старшему Максиму - 15 лет, Артему - 12, Саше - 8, а младшему, Диме всего 2 года. От мамы Елены не отходят ни на шаг, во всех делах они верные помощники. Вот и теплицу, которую купила на деньги социального контракта, устанавливали и засаживали всей семьей.

Свое хозяйство - давняя мечта, осуществить которую помог социальный контракт. В соцзащиту предоставили бизнес-план, написали заявление и получили максимальную сумму - 150 тысяч рублей. Размер выплаты зависит от количества детей. Так семьи с двумя детьми получат 100 тысяч, а одиноко проживающий житель региона - до 30 тысяч. Такая мера поддержки многодетных малообеспеченных семей, по мнению Игоря Рудени, поможет успешному развитию экономики и социальной сферы региона. Теперь свежими овощами Петровай обеспечили не только себя, но и соседей. Урожай в этом году бьет все рекорды, говорит Елена. Особенно уродились помидоры. Снимают как маленькие «черри», так и огромные - весом до 400 граммов.



Полакомится овощами любят и козы. Их в семье Петровай теперь три. Нубийский Козел и 2 Альпийские козочки. Ухаживать за ними помогают старшие дети Максим и Артем. Привозят свежей травы и пасут.

Молоко пьют сами, но уже пару раз покупали и соседи. В планах, напоить козьим молоком весь Нелидовский район.
«Белая коза у нас молодец, наша гордость. Давала в хорошую погоду до 5 литров молока в сутки. Молоко очень вкусное, жирное, сладкое», - поделилась Елена Петровай, участница социального контракта.

Хозяйство пока небольшое, но скоро в нем ожидается пополнение. Белая коза Леся в октябре принесет козлят.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.