< >

17 января в истории Тверской области

17 января в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 17 января.

17 января 1776 года в большом зале Тверского Императорского дворца состоялось собрание тверских дворян и купцов первой гильдии по случаю дарования Твери статуса губернского города.

17 января 1854 года на колокольню Спасо-Преображенского собора Твери был поднят новый колокол весом в 1025 пудов, что в пересчете на современные меры веса дает почти 16 с половиной тонн. Дошла до нас и сумма, в которую этот колокол обошелся тверской епархии – 12 тысяч 485 рублей серебром.

В 1916 году в этот день в деревне Гребни Кесовогорского района Тверской области родился Герой Советского Союза Василий Александрович Емельянов. В июле 1941 года он ушел добровольцем в народное ополчение. Дослужился до майора, командовал стрелковым батальоном. В январе 1945 года Василий Емельянов возглавил штурмовой отряд, который прорвал сильно укрепленную оборону противника, занял населенные пункты Стефанув, Збышкув, перерезал железную дорогу в районе полустанка Грабово, за что и был удостоен Золотой Звезды Героя.



17 января 1942 года Совинформбюро сообщило, что партизанский отряд, действующий в одном из районов Калининской области, совершил налет на железнодорожную станцию. Бойцы отряда перебили 22 немецких солдата и минировали железнодорожное полотно. На минированных участках были взорваны воинский эшелон с военным грузом и вспомогательный поезд, посланный для ремонта пути.

17 января 1964 года Калинин посетил первый секретарь ЦК КПСС, председатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущев и вождь революционной Кубы Фидель Кастро. Сначала они отправились на комбинат искусственного волокна, где им вручили хлеб-соль и показали, как производят кордные и вискозные нити, а затем почетные гости посетили самое молодое предприятие города – камвольный комбинат.

В 1968 году 17 января на окраине Калинина в Комсомольской роще открылся мотель акционерного общества «Интурист», получивший название «Тверь».

17 января 1996 года в селе Берново Старицкого района владыка Тверской и Кашинский Виктор освятил позолоченный крест Берновской церкви Успения Божьей Матери.

В 2002 года в этот день делегация Тверской области присутствовала на открытии памятника Афанасию Никитину в индийском городе Ревданда.

17 января 2004 года в Твери начались съемки фильма «Статский советник». Они проходили на набережной Степана Разина, на улице Крылова, во дворе Пролетарки. В съемках участвовали такие известные артисты как Олег Меньщиков и Никита Михалков.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.