< >

17 сентября в истории Тверской области

17 сентября в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 17 сентября.

17 сентября 1758 года в деревне Лайково, сегодня это Удомельский район Тверской области, родился поэт и переводчик Михаил Васильевич Храповицкий. Незадолго до смерти он отпустил на волю всех своих крепостных крестьян, за что те воздвигли ему внушительный могильный памятник.

17 сентября 1813 года в селе Юрьево, ныне это Бельский район Тверской области, родился адмирал Аркадий Васильевич Воеводский. Он был директором Кораблестроительного департамента, начальником Санкт-Петербургского порта.

В 1819 году в этот день в селе Мелехово, сегодня это Ржевский район Тверской области, родился генерал-майор, губернатор Олонецкой губернии Александр Александрович Философов.



17 сентября 1820 года в Твери родился знаменитый историк и археолог Иван Егорович Забелин. Он был автором многих известных работ по истории Москвы, а также одним из основателей Исторического музея.

17 сентября 1917 года вышел в свет первый номер газеты «Известия Торопецкого Совета солдатских, рабочих и крестьянских депутатов». Сегодня эта газета называется «Мой край».

В 1923 году в этот день в селе Топальское Максатихинского района Тверской области родился Герой Советского Союза Александр Павлович Петров. Он добровольцем ушел на фронт, воевал на Калининском фронте. 12 октября 1943 года лейтенант Александр Петров погиб в бою в районе села Лютеж в Киевской области. В поселке Максатиха его именем названа одна из улиц.

17 сентября 1935 года был основан Калининский театр музыкальной комедии. Здесь были поставлены оперы «Фауст», «Риголлето», «Аида», «Севильский цирюльник» и многие другие. Театр просуществовал до 1946 года.

В 1996 году в этот день в Калинине взял старт конкурс, на который собрались лучшие водители троллейбусов со всей страны. Итогом напряженной борьбы стала победа волгоградца Павла Клочкова. На втором месте оказался водитель Тверского трамвайно-троллейбусного управления Алексей Облов.

17 сентября 1999 года в Твери после реконструкции, которая длилась почти пять лет, открылся Затверецкий мост. Его ширина увеличилась на пять метров, почти на метр стали шире пешеходные дорожки. Алую ленточку перерезали губернатор области Владимир Платов и глава Твери Александр Белоусов.





16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.