< >

17 октября в истории Тверской области

17 октября в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 17 октября.

17 октября 1167 года образовано Торопецкое княжество.

17 октября 1845 года в Твери родился камергер, дипломат, полтавский губернатор Алексей Никитич Татищев.

В 1909 году в этот день в деревне Подвязье Старицкого района Тверской области родился Герой Советского Союза Александр Матвеевич Васильев. Когда началась война, он был летчиком-инструктором. Рвался на фронт, в 1943 году его назначили командиром эскадрильи 218-ого штурмового авиационного полка. Васильев участвовал в боях на Курской дуге, на Днепре, освобождал Белоруссию, Польшу, сражался с фашистами над Германией, войну закончил в Берлине. Был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, а в мае 1946 года среди его наград появилась и Золотая Звезда Героя Советского Союза.



17 октября 1941 года свой легендарный рейд совершил танк под командованием Степана Горобца. Он промчался через весь город Калинин, в котором уже три дня хозяйничали немцы, обстрелял немецкий аэродром, смял противотанковую пушку, в щепы разнес колонну немецких грузовиков. На Советской улице фашисты устроили противотанковый заслон, однако, и он не остановил нашу «тридцатьчетверку». Обстреляв здание немецкого штаба на площади Ленина, наши танкисты вышли в расположение частей Красной Армии в районе Элеватора.

17 октября 1951 года на стадионе «Динамо» в Москве в присутствие 80 тысяч зрителей прошел повторный финальный матч Кубка СССР, в котором встречались московские армейцы и команда города Калинина. Первый финальный матч, который состоялся тремя днями ранее, выиграли москвичи. Однако команда города Калинина опротестовала его результат. И вот соперники встретились вновь. Как и в первой игре со счетом 2:1 победили армейцы Москвы. Для тверского футбола этот матч стал наивысшим успехом во всей его истории.

17 октября 2017 года в деревне Поддубки Калининского района на территории воинского мемориала состоялось открытие бюста дважды Герою Советского Союза. Маршалу Ивану Степановичу Коневу. Именно он в свое время командовал войсками Калининского фронта,

В этот же день в Кимрах открылась вторая очередь производственного комплекса ЗАО «Хамильтон Стандард – Наука». Он предназначен для создания приборов для кондиционирования салонов самолетов «Боинг». В церемонии открытия приняли участие Губернатор Тверской области Игорь Руденя, статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, член Совета Федерации Андрей Епишин. Игорь Руденя подчеркнул: проект демонстрирует большой промышленный и кадровый потенциал Тверской области и всей России в развитии производств мирового уровня.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.