< >

17 июня в истории Тверской области

17 июня в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 17 июня.

17 июня 1901 года в Твери родилась первая румынская женщина-авиатор Надежда Евгеньевна Руссо. В 1938 году она участвовала в перелете по маршруту Прага — Бухарест — Белград — Братислава.

  В 2002 году была выпущена почтовая марка Республики Молдова, посвященная Надежде Руссо. В Кишинёве ее именем названа улица.

17 июня 1914 года Анна Ахматова, которая гостила в имении Слепнево под Бежецком, написала стихотворение «Белая ночь».

17 июня 1917 года министр народного просвещения России подписал приказ о создании Тверского педагогического института

В 1929 году в этот день образован Нелидовский район.



17 июня 1929 года в Торжке родился народный артист Российской Федерации Олег Павлович Лелянов. Свой творческий путь он начал в Вышневолоцком театре. В 1962 году стал актером Калининского театра драмы, где им были сыграны многие интересные роли.

В 1936 году 17 июня в Калинине открылась филармония. Первый концерт был дан большим симфоническим оркестром под управлением Василия Целиковского.

17 июля 1938 года был пущен в эксплуатацию Калининский резиново-подошвенный завод, сокращенно его тогда называли КРЕПЗ. Правда, сегодня он больше известен под другой аббревиатурой: ИСКОЖ. Завод стал одним из крупнейших в стране предприятий химической промышленности.

17 июня 1955 года состоялся первый полет реактивного пассажирского лайнера Ту-104, который сконструировал уроженец Тверской области Андрей Николаевич Туполев.

В 1998 году в этот день в результате катастрофы вертолета Ка-50 на аэродроме в Торжке трагически погиб Герой Российской Федерации Борис Алексеевич Воробьев. Он возглавлял Центр боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации в Торжке.

17 июня 2014 года в селе Кравотынь Осташковского района состоялось открытие мемориальной доски выдающемуся исследователю истории христианства Василию Болотову.

17 июня 2016 года Исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя принял участие в пленарном заседании XX Петербургского международного экономического форума. То, как в будущем будет развиваться Верхневолжье, он обсудил на встрече с журналистами. Разговор шел о поддержке малых форм в сельском хозяйстве, об обеспечение условий для закрепления специалистов на местах.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.