< >

17 июля в истории Тверской области

17 июля в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 17 июля.

17 июля 1849 года в Тверской губернии родился юрист и государственный деятель Александр Александрович Римский-Корсаков. Он был сенатором, членом Государственного совета, занимал пост губернатора Ярославской губернии.

17 июля 1916 года на станции Бакунино, сегодня это Кувшиновский район Тверской области, родилась Антонина Васильевна Лебедева. С июня 1943 года она воевала в составе 65-го Гвардейского истребительного авиаполка. Защищала небо Сталинграда. В ожесточённых воздушных боях на Орловском направлении вместе со своей подругой Клавой Блиновой, делала по 2-3 боевых вылета в день. Сбила три самолета противника. 17 июля 1943 года в неравном бою, где четверка наших лётчиков сражалась с 30 вражескими самолётами, ЯК Антонины Лебедевой был сбит. Его нашли орловские поисковики только в 1982 году. Антонину Лебедеву похоронили на территории совхоза «Вязовский» в Орловской области.



В 1919 году в этот день в деревне Сибирь Оленинского района родился полный кавалер ордена Славы Иван Дмитриевич Румянцев. Он был командиром 76-миллиметрового орудия. 14 января 1945 года при прорыве обороны противника западнее польского города Магнушев он с орудийным составом уничтожил три пулемёта и противотанковую пушку. На следующий день старший сержант Иван Румянцев одним из первых со своим орудием переправился на противоположный берег реки Пилица у населённого пункта Пальчев, за что и получил орден Славы первой степени.

17 июля 1926 года в Твери было принято решение о закрытии Знаменской церкви. В ее здании разместился Театр юного зрителя. В годы войны церковь была разрушена. Сегодня на ее месте стоит здание библиотеки имени Горького.

17 июля 1938 года состоялось открытие Калининского резиново-подошвенного завода. Это было в ту пору одно из крупнейших в стране предприятий химической промышленности. Завод начал выпускать подошвенную резину.
В сапогах на подошве из черной резины, созданной на этом предприятии, месили грязь военных дорог наши солдаты. После войны этот завод получил название комбинат ИСКОЖ.

В 1943 году в этот день Совинформбюро сообщило, что партизанский отряд, действующий в одном из районов Калининской области, напал на гитлеровцев, которые угоняли советских граждан на каторгу в Германию. Партизаны убили 14 конвоиров и освободили 150 мирных жителей. Захвачены 2 становых пулемета, 2 автомашины и другие трофеи.

17 июля 1990 года городу Калинину было возвращено его исконное имя – Тверь Указ о переименовании подписал председатель президиума Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин. Тверь стала первым из российских городов, которому вернули историческое название.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.