< >

17 февраля в истории Тверской области

17 февраля в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 17 февраля.

17 февраля 1839 году в селе Грузины Торжокского района Тверской области родился Александр Дмитриевич Воронов. Он был славистом, специалистом по церковной истории, профессором Киевской духовной академии.

17 февраля 1902 года в деревне Зуево Пеновского района Тверской области родился Герой Советского Союза Алексей Григорьевич Родин. В сентябре 1941 года он командовал танковой бригадой, а затем стал заместителем командующего 54-ой армии по танковым войскам. Он принял самое активное участие в Сталинградской битве. Именно его танковый корпус овладел городом Калач-на-Дону. В результате соединились войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов. Образовался огромный котел, в котором оказалась большая группировка немецких войск.

В 1924 году в этот день в локомотивном бюро станции Тверь начались испытания тепловоза системы инженера Геккеля. Тверские машинисты Виноградов и Сильчук установили на этом тепловозе рекорд скорости того времени – 260 километров в час.



17 февраля 1938 года в деревне Княгинькино Тверской области родился Валерий Александрович Раевский, советский и российский музыкант, главный дирижёр Вятского симфонического оркестра, заслуженный артист Российской Федерации.

В 1957 году 17 февраля в Калинине прошел международный матч по хоккею с шайбой. Команда Дома офицеров принимала сборную команду Югославии и победила со счетом 4:0.

17 февраля 1983 года в Калинине был открыт Дворец спорта, получивший название «Юбилейный». Здесь впервые в нашем крае появилась хоккейная площадка с искусственным льдом.

В 1997 году в этот день в Тверь приехал известный писатель и драматург Григорий Горин. В Театре юного зрителя шла его пьеса «Чума на оба ваши дома», поставленная режиссером Ларисой Леляновой. После спектакля Григорий Горин встретился с коллективом театра.

17 февраля 2012 года в Твери прошли «Исаковские чтения: древнерусское наследие и современность». Они были устроены в память Владимира Захаровича Исакова, известного журналиста, писателя, переводчика древнерусской литературы.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.