< >

165 кг мусора собрали жители Твери с берега Константиновских карьер

165 кг мусора собрали жители Твери с берега Константиновских карьер
В этом году тверских добровольцев признали лучшими в номинации «Креативная уборка». Мусор собирали на Константиновских карьерах. Его не просто вывезли, но и отправили на переработку.

Пятьдесят человек и несколько часов работы в законный выходной. Итог – 165 кг мусора. Именно столько с берега карьер собрали волонтеры «Эко-портала Тверской области» на фестивале.

Алюминиевые банки и много пластиковых пакетов. Такой стандартный набор волонтеры привыкли видеть на каждом пляже. Остатки пикников и дружеских посиделок убирают за собой, увы, не отдыхающие.



Экофестиваль, уверены волонтеры, прошел не зря. Его цель не просто очистить пляж, а еще и воспитать у тверитян привычку – убирать за собой. Иначе, в скором времени из-за гор мусора на берегу места для отдыхающих просто не останется.

«Когда мы проводим уборки, участвуют и взрослые, и дети. Важно с самых юных лет прививать любовь к природе», - отметила Анна Анфалова, волонтер.

Собранный мусор, к слову, на свалку пойдет не сразу, да и в контейнере он не останется. Здесь их рассортируют и отправят на переработку. Алюминиевые и консервные банки – под пресс и на переплавку, бумагу и картон – на вторичное производство. Например, газеты – это будущий эко-утеплитель для дома. А вот у пластиковых бутылок и пакетов, в том числе с карьеров, особая технология переработки.

25 кг пластика, 125 стекла и 15 металла – полный грузовик мусора. Все это уже отсортировали, а часть даже отправили на переработку. И на этом волонтеры останавливаться не собираются. Уже готовятся к масштабному субботнику – Всероссийскому дню чистоты.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.