< >

16 января в истории Тверской области

16 января в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 16 января.

16 января 1776 года села Весьегонск и Красный Холм получили статус города.

16 января 1908 года в деревне Матвеевка Кимрского района Тверской области родился Герой Советского Союза Иван Иванович Воробьев. Во время Великой Отечественной войны он был штурманом эскадрильи 18-ого гвардейского полка дальнего действия. Его экипаж сокрушал вражеские укрепления в Данциге, Тильзите, Кенигсберге, Будапеште, Варшаве. Войну подполковник Воробьев завершил в Берлине.

В 1942 году в этот день принято решение о восстановлении Волжского моста в городе Калинине. Этот мост был взорван фашистами при отступлении. Для ускорения работ на две недели инженерному батальону, который восстанавливал мост, выделили 250 подвод из Медновского, Кушалинского и Оршинского районов области.



16 января 1942 года войска Красной Армии освободили город Андреаполь. Наши бойцы захватили большие трофеи. В боях за город особенно отличился заместитель командира 141-го танкового батальона капитан Гавриил Половченя.

16 января 1945 года свой подвиг совершил Герой Советского Союза Вячеслав Васильевич Беляев. Он родом из Весьегонска. С июля 1943 года на фронте. Был командиром взвода, а затем роты танковой бригады. 16 января взвод Вячеслава Беляева оказался на самом острие танкового удара. Первым серьезным препятствием была река Пилица, на берегу которой стоял город Нове-Място. Не дожидаясь подхода основных сил, танкисты вступили в бой и освободили город. В феврале 1945 года Вячеславу Брагину было присвоено звание Героя Советского Союза.

16 января 1949 года в Калинине на катке «Динамо» прошел первый в истории города матч по хоккею с шайбой. Команда города Калинина стартовала в первенстве Российской Федерации и победила спартаковцев из подмосковных Люберец со счетом 4:1.

В 1994 году в этот день в зале областной филармонии состоялся концерт солиста Большого театра народного артиста СССР Зураба Соткилавы. Поклонников у него в Твери было немало, и зал филармонии не мог вместить всех желающих.

16 января 2018 года Губернатор Тверской области Игорь Руденя вручил главам районов и руководителям медицинских учреждений ключи от 23 школьных автобусов, 16 машин скорой помощи и 15 автомобилей для врачей общей практики. Школьные автобусы марок «Форд» и «Газель» были переданы в 18 муниципалитетов, они станут использоваться для подвоза учеников 23 школ. Машины скорой помощи и санитарные автомобили для врачей общей практики поступили в учреждения здравоохранения 25 муниципальных образований области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.