< >

16 сентября в истории Тверской области

16 сентября в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 16 сентября.

16 сентября 1781 года в деревне Назарово, сегодня это Лихославльский район Тверской области, состоялось освящение деревянной церкви во имя святых Петра и Павла.

16 сентября 1876 года родился член академии наук СССР Степан Борисович Веселовский. Он занимался изучением истории Тверского края.

В 1900 году в этот день родился генерал армии Герой Советского Союза Иван Иванович Масленников. Он командовал армией на Калининском фронте, был участником Ржевской битвы.

16 сентября 1916 года в деревне Кульнево Ржевского района Тверской области родился Герой Советского Союза, летчик Михаил Ильич Румянцев.



Он воевал в составе 218-ого штурмового авиационного полка, летал на разведку, участвовал в воздушных боях. Особенно Михаил Румянцев прославился штурмовыми ударами по наземным целям. С 1961 года он жил в Калинине, работал в научно-исследовательском институте. В Твери его именем названа одна из улиц.

16 сентября 1938 года родился народный артист России Валерий Закирович Гатаев. В течение двадцати пяти лет он играл на сцене Калининского драматического театра. В 1987 году Гатаев стал артистом Московского художественного театра имени Горького. Он снялся в художественных фильмах «Дочь Стратиона», «Последний гайдук», «Отец и сын». Особенный успех ему принесла роль Фрола Курганова в фильме «Тени исчезают в полдень».

В 1976 году 16 сентября в областной библиотеке имени Горького состоялся творческий вечер Андрея Вознесенского. Он был одним из самых известных в ту пору поэтов, и зал не сумел вместить всех его поклонников.

16 сентября 1991 года исторические названия были возвращены двум центральным улицам Твери. Улица Урицкого стала вновь именоваться Трехсвятской, а улица «Правды» - Новоторжской.

В 1995 году в этот день было опубликовано постановление о том, что тверской епархии передается здание церкви Всех скорбящих радости, которая находится в Твери на улице Володарского.

16 сентября 2006 года в усадебном комплексе «Знаменское –Раёк», который находится на территории Торжокского района, прошел День русской усадьбы. В рамках этого мероприятия прошла дискуссия на тему «Русская усадьба: время перемен», в которой принял участие министр культуры России Александр Соколов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.