< >

16 мая в истории Тверской области

16 мая в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 16 мая.

16 мая 1412 года в Кашине родился преподобный Ефрем Перекомский. Юность его связана с Калязинским монастырем, а годы подвижничества с основанной им на берегу пустынного в ту пору Ильменьского озера Перекомской обителью.

16 мая 1836 года в сельце Миронеежье, сегодня это Торжокский район Тверской области, родился Павел Петрович Тыртов. В 1896 году он возглавлял Морское министерство России. Был Почетным членом Петербургской академии наук.

В 1875 году в этот день родился архиепископ Варсонофий (в миру Константин Диомидович Гриневич). В июле 1954 года он стал архиепископом Калининским и Кашинским. При нем возобновилось богослужение в 22 храмах епархии.

16 мая 1894 года в Твери родился драматург Василий Васильевич Шкваркин. В 1933 году он написал самую известную свою пьесу «Чужой ребенок». Несомненной творческой удачей стала и другая, не менее известная комедия Шкваркина «Простая девушка». В 1959 по мотивам этой пьесы Кареном Хачатуряном была создана одноименная музыкальная комедия. Именно в то время Василия Шкваркина стали называть «русским Мольером».



В 1937 году 16 мая в Калинине состоялся товарищеский матч. Местное «Динамо» принимало московский «Спартак». В упорной борьбе победа досталась спартаковцам со счетом 2:1.

16 мая 1944 года звание Героя Советского Союза присвоено Алексею Афанасьевичу Афанасьеву. Он родился в деревне Гудобино, которая находилась к востоку от Вышнего Волочка. К началу Великой Отечественной войны Алексей Афанасьев был заместителем командира 1337-го стрелкового полка по политической части. Он отличился в сентябре 1943 года при освобождении города Новороссийска. Алексей Афанасьев погиб в бою на захваченном плацдарме.

В 1973 году в этот день в Калинине начались гастроли московского ТЮЗа. Столичные артисты привезли восемь своих спектаклей, начиная от «Дяди Степы» и заканчивая «Диспутом о любви».

16 мая 2017 года губернатор Игорь Руденя вручил представителям подразделений ГИБДД Тверской области ключи от новых служебных машин. Автопарк дорожной полиции Верхневолжья пополнился на 27 единиц. Новые автомобили были оснащены необходимым оборудованием: светосигнальными громкоговорящими установками и видеорегистраторами. Машины были распределены между батальонами ДПС, которые работают на федеральных трассах, и отделами ГИБДД в Ржевском, Торжокском, Краснохолмском, Кашинском, Конаковском, Осташковском и Западнодвинском районах.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.