< >

16 марта в истории Тверской области

16 марта в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 16 марта.

16 марта 1844 года в селе Гари, ныне это Калязинский район Тверской области, родился Алексей Алексеевич Бирилёв. Он был адмиралом, членом Государственного Совета. С 1905 по 1907 год занимал должность морского министра.

16 марта 1859 года родился изобретатель радио Александр Степанович Попов. У него была дача вблизи деревни Лайково в четырех километрах от станции Удомля. Его жена была первым врачом Удомельской станционной больницы. Сегодня в Удомле стоит памятник Попову.

В 1895 году в этот день в деревне Березники Нелидовского района Тверской области родился маршал авиации Григорий Алексеевич Ворожейкин. С августа 1941 года он сражался на фронтах Великой Отечественной войны, командовал военно-воздушными силами Центрального фронта, руководил действиями советской авиации по прорыву блокады Ленинграда. Григорий Ворожейкин участвовал в Великолукской наступательной операции и в Курской битве.



16 марта 1918 года вышел в свет первый номер газеты «Известия Кашинского Совета рабочих, солдатских, красноармейских и крестьянских депутатов». Затем газета не раз меняла свое имя и в настоящее время называется «Кашинская газета».

16 марта 1946 года основан Кашиниский государственный завод по производству электроустановочных материалов. В настоящее время это открытое акционерное общество «Кашинский завод электроаппаратуры».

В 1962 году 16 марта калининский конькобежец Валерий Котов выиграл в Кирове золотую медаль чемпионата СССР на дистанции 10 тысяч метров. На это ему потребовалось 17 минут и 13 секунд.

16 марта 1978 года писателю Борису Николаевичу Полевому за создание произведений, которые правдиво отображали героические и трудовые подвиги калининцев в годы Великой Отечественной войны было присвоено звание «Почетный гражданин города Калинина».

В 1982 году в этот день калининская лыжница Антонина Ордина победила на пятой зимней спартакиаде народов СССР. Ей не было равных в беге на 20 километров.

16 марта 1984 года калининский штангист Владимир Грачев установил очередной мировой рекорд. На чемпионате СССР, который проходил в Минске, он поднял в рывке 155 с половиной килограмм и на 500 грамм улучшил свое же высшее мировое достижение.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.